Авторизация

Россия уже подписала "зимний пакет" по газу – Новак

Россия уже подписала "зимний пакет" по газу – Новак
Россия считает, что "зимний пакет" должен остаться протоколом. Фото: AFP

Украина хочет придать трехстороннему протоколу России, Еврокомиссии и Украины по поставкам российского газа на зимний период ("зимний пакет") статус межправительственного соглашения. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"С нашей стороны подписан протокол. Украина и ЕК протокол еще не подписали", – сказал Новак.
"Со стороны Украины – они рассматривают свои организационные вопросы. Еврокомиссия – готова и тоже считает, что подписала бы", – пояснил он.
"Украинская сторона изъявила желание, чтобы это было в форме межправсоглашения", – пояснил министр.
Новак подчеркнул, что Россия не намерена заключать с Украиной межправсоглашения по поставкам газа на зимний период.
"Нет, мы не готовим межправсоглашения, мы считаем, что достаточно того протокола, который сегодня подписан. Если действовать по форме межправсоглашения, то это займет как раз все зимнее время", – сказал он.
Министр отметил, что все договоренности по поставкам газа на трехсторонней встрече 25 сентября были финализированы.
"Существует полная договоренность по всем этим содержательным позициям", – добавил Новак.
Напомним, Украина перестала закупать российский газ 1 июля этого года. В конце минувшей недели в Брюсселе успешно прошла встреча по газу представителей Украины, России и ЕС. Был согласован трехсторонний обязывающий протокол, в котором содержатся условия поставок газа в Украину с октября 2015 г. по март 2016 г. и дополнение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом".
Согласно протоколу, Украина должна закупить в октябре 2 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Необходимые денежные средства в объеме около $500 млн будут предоставлены украинским правительством "Нафтогазу".
Российское правительство обязуется приблизить цену газа для Украины в IV квартале 2015 г. и в I квартале 2016 г. до уровня, установленного для сопредельных с нею европейских государств. Это сделано за счет снижения экспортной пошлины. Для IV квартала цена установлена в $232 за тыс. кубометров.
Яценюк ранее подчеркивал, что для прохождения отопительного сезона Украина должна закачать в хранилища не менее 19 млрд кубометров газа. На текущий момент запасы газа составляют около 15,5 млрд кубометров.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка