Авторизация

Курс доллара пошел в рост, в НБУ уверяют – это временно

Курс доллара пошел в рост, в НБУ уверяют – это временно
Курс доллара в Украине растет. Фото: ТАСС

Ослабление курса гривни в последние два дня является временным. Оно спровоцировано неравномерным поступлением валютной выручки и не вызывает беспокойства Национального банка Украины (НБУ). Об этом сообщил заместитель главы правления Нацбанка Олег Чурий.
"У нас нет желания держать курс фиксированным. Сейчас у нас курс плавающий, достаточно таки широкий band (диапазон – ред.) — 21-23 грн/долл. Это 10%. Мы не против того, чтобы он колебался в этих рамках", — сказал Чурий.
Он отметил, что на курс влияют неравномерные ежедневные поступления экспортной выручки и покупки валюты для импорта. "В один день может заходить немного больше выручки, в другой — меньше. На прошлой неделе мы покупали валюту, так как валютной выручки поступило больше", — сообщил Чурий.
По его словам, в последнее время ситуация стабилизировалась настолько, что "Нафтогаз Украины" покупает валюту для закупки газа на открытом рынке. Чурий также напомнил, что объемы покупки валюты населением ограничены 3 тыс. грн на человека в сутки.
Как сообщалось, торги на межбанковском валютном рынке Украины проходят с такими котировками:
доллар США – 21,95-22,12 грн;
евро – 24,67-24,9 грн;
российский рубль – 0,404-0,408 грн.
Курс доллара пошел в рост, в НБУ уверяют – это временно

В целом с начала торгов безналичный курс доллара повысился 45 копеек в покупке и на 44 копейки в продаже.
По словам экспертов, ключевую роль в удержании рынка играет НБУ, который административными методами может блокировать избыточный спрос на валюту.
"Негативными факторами для рынка выступает сокращение предложения валюты на рынке, снижение деловой активности, неопределенность в переговорах с кредиторами и ситуация на Донбассе, в результате чего накапливается отложенный спрос", – поясняет эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?