Авторизация

Банкиры украли 6 млрд грн рефинансирования НБУ

Банкиры украли 6 млрд грн рефинансирования НБУ
Для хищения "рефинанса" банкиры использовали целые схемы. Фото: business.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой (ГПУ) за последнее время выявили факты хищения менеджментом четырех украинских банков около 6 млрд грн средств рефинансирования Нацбанка. Наибольшую сумму растраты средств в размере 4,3 млрд грн осуществили служебные лица одного из этих банковских учреждений.
"Установлено, что должностные лица банков задействовали несколько мошеннических схем для хищения денег. В частности, вопреки условиям получения рефинансирования, менеджмент банковских учреждений для вывода средств кредитовал подконтрольные и фактически обанкротившиеся коммерческие структуры и скупал на деньги Нацбанка "мусорные" ценные бумаги. Злоумышленники также использовали махинации с залоговой недвижимостью, противоправно выводя ее из активов банков", – сообщили в пресс-службе СБУ.
На сегодняшний день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и начал процедуру ликвидации этих банков, уточнили в службе.
Генеральная прокуратура открыла уголовные производства. Продолжаются следственные действия.
Напомним, при предоставлении рефинансирования НБУ в банки вводятся кураторы, которые обязаны следить за судьбой средств рефинансирования.
Читайте также:
НБУ приказал банкам раскрыть реальных собственников
НБУ объявил неплатежеспособным "Укркоммунбанк"
НБУ ликвидирует очередной банк
.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?