Авторизация

НБУ: Инфляция в Украине замедлится до 30%

НБУ: Инфляция в Украине замедлится до 30%
Сейчас инфляция в Украине почти достигает 35%, подсчитали в НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает снижение уровня инфляции до 30% к концу 2015 года. Об этом в ходе совещания заявил исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Дмитрий Сологуб.
"Сейчас уровень инфляции мы фиксируем на уровне 34,5%, но к концу года ожидаем обратную тенденцию, в частности, снижение до 30%. В следующем же году (2016 – Ред.) мы надеемся на серьезное снижение инфляции – до уровня 13-14%", – цитирует Сологуба пресс-служба НБУ.
При этом темп падения ВВП прогнозируется в 2015 г. на уровне 7,5%.
"По нашему текущему прогнозу, темп падения ВВП оценивается на уровне 7,5%. Однако уже в следующем году есть все шансы выйти на положительные темпы роста – 2-3%", – заявил Сологуб.
По словам Сологуба, что ситуация с торговым балансом Украины нормализовалась: произошло существенное снижение импорта (минус 34%) на фоне коррекции экспорта товаров (минус 32%). Кроме того, в Нацбанке отмечают, что ажиотажного спроса на валюту за последний месяц не наблюдалась.
Напомним, эксперты предупреждают, что в Украине накапливается отложенный спрос на доллары.
Как сообщалось, министр финансов Наталья Яресько спрогнозировала, что курс доллара на ближайшие четыре года составит 22 – 24 грн/долл при условии реализации правительством реформ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка