Авторизация

Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)
Внешность. Новая решетка радиатора — самое заметное внешнее изменение. Фото: Сергей Мамин

Около двух недель прошло с момента завершения Женевского автосалона, на котором была представлена обновленная Mazda 6, а "Сегодня" уже успела протестировать ее в Украине. Внешне автомобиль изменился не слишком радикально, и это понятно: стремительный профиль и стильный дизайн флагмана модельного ряда Mazda и без косметических доработок выделяли автомобиль из общего потока.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

ФАРЫ. Одно из самых заметных внешних изменений — решетка радиатора, сделавшая фасад автомобиля еще краше. Второе внешнее изменение — более существенное: фары головного света, задние фонари и противотуманки стали светодиодными. Более того: головной свет в авто адаптивный. То есть включаешь себе на трассе дальний — и едешь, а машина сама, через установленные за зеркалом заднего вида камеры, отслеживает встречные и попутные машины, и в нужный момент отключает те или иные группы светодиодов, чтобы не слепить окружающих. При этом дорога перед машиной все время остается хорошо освещенной.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

Экран. Интерактивный и понятный.
БАЗА. Сразу отметим: нам досталась модификация с самым мощным 2,5 л 192-сильным мотором, в самой богатой комплектации Premium. Отыскать в ней недостатки оказалось делом непростым, но мы справились: так, размер багажника, в соотношении с общим размером авто, оказался скромным — 489 литров. Низковата также крыша над вторым рядом — в таком салоне вряд ли будет удобно высоким пассажирам. Неподготовленного человека может расстроить и цена автомобиля — она, по сравнению с предшественницей, возросла. Впрочем, обновленную "шестую" в базовой комплектации и с 2 л мотором в паре с механикой можно приобрести в полтора раза дешевле. Причем в ней уже будут все необходимые системы обеспечения безопасности, кнопка "Старт-Стоп", электрический ручник, система контроля давления в шинах и еще много чего полезного — включая улучшенную в процессе рестайлинга шумоизоляцию. Не зависит от уровня комплектации и работа подвески — она легко глотает ямы, сохраняя при этом отличный контакт с дорогой.
Выбрав "базу", вы лишитесь 7-дюймового интерактивного дисплея (он есть во всех остальных версиях), через который удобно управлять всеми системами автомобиля. Из соображений безопасности он отзывчив только пока автомобиль неподвижен. В движении же все необходимые операции можно проделать размещенным на центральном тоннеле джойстиком.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

Режимы. Хочешь динамики — выбирай Sport.
ОПЦИИ. Наша же топовая версия имеет, в дополнение к перечисленному, практически все мыслимые опции: вполне прилично работающую навигацию, кожаный салон, электрорегулировку кресел, датчики парковки и камеру заднего вида. Не говоря уж об адаптивном круиз-контроле и системе контроля дорожной разметки — которые, работая в паре на хорошо размеченной дороге, полностью освобождают водителя от забот, связанных с управлением автомобилем. Круиз-контроль поддерживает желаемую скорость и безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, а система контроля дорожной разметки плавно подворачивает колеса, удерживая автомобиль в пределах полосы движения. Но полностью расслабиться не получится: система следит за тем, чтобы водитель честно разделял с электроникой ответственность за маневр и не отпускал руль. А как только он делает это, система отключается: ее функция — помогать, но не подменять. Остается пожелать, чтобы в будущем автопилот научился управлять автомобилем и в пробках: работать до полной остановки и после нее самостоятельно разгонять автомобиль. В нынешней версии водителю приходится проделывать это самостоятельно.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

Профиль. Длинная база обеспечивает простор в салоне.
ДРАЙВ. Хотите погорячее и самостоятельно? Нет проблем. Обновленная Mazda 6 умеет и это. На центральном тоннеле появился специальный переключатель, нажав на который, вы переводите силовой агрегат в режим "Спорт": передачи начинают переключаться вверх только после четырех с половиной тысяч оборотов, и езда становится очень задорной. 7,8 с до сотни и 223 км/час максимальной скорости — результат более чем неплохой. А для особо самостоятельных есть подрулевые лепестки и мануальный режим трансмиссии.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

Фары и фонари. Теперь они светодиодные и адаптивные.
ЭКОНОМИЧНОСТЬ. За активную езду за рулем Mazda 6 вам не придется платить повышенным расходом топлива: даже мощный 2,5 л мотор семейства Skyactiv благодаря высокой степени сжатия остается вполне экономичным. Так, средний расход топлива во время тест-драйва остался в пределах 8,5 л, а в режиме спокойной езды по трассе честно падал до заявленных 5 с небольшим литров.
Тест-драйв Mazda 6: за рулем флагмана (фото)

За рулем. Стильно, эргономично, удобно.
ВЕРДИКТ
Плюсы: Отменная динамика и хорошая экономичность. Просторный и роскошный салон. Богатая комплектация: много полезных и удобных опций. Прекрасный дизайн. Хорошая шумоизоляция.
Минусы: Заниженная для высоких людей крыша над вторым рядом. Скромный, по сравнению с размерами автомобиля, багажник. Возросшая, по сравнению с предшественницей, цена.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка