Авторизация

В Украине становится меньше мяса и больше курятины

В Украине становится меньше мяса и больше курятины
В Украине падает предложение мяса. Фото: Сегодня

Предложение мяса для нужд внутреннего рынка в Украине за первые два месяца текущего года составило 379,4 тыс. т. Это на 3% меньше аналогичного показателя минувшего года. В ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) отмечают, что меньше стало свинины и говядины, но курятины – больше.
Предложение свинины уменьшилось на 7% и в основном за счет снижения импорта. Значительно снизилось отечественное производство говядины и телятины, в результате чего предложение этого вида мяса сократилось на 4%. Объемы производства мяса птицы в Украине тоже уменьшились, но одновременно наблюдалось стремительное падение его экспорта – на 31%, что во многом связано с проблемами транзита украинской продукции через территорию России. В результате фонд потребления мяса птицы вырос на 2% и составил почти 181,6 тыс. т, а доля курятины в структуре потребления мяса украинцев достигла почти 50%.

Эксперты УКАБ отмечают, что изменение структуры потребления мяса в сторону более дешевого вида является логическим следствием уменьшения реальных доходов населения. В будущем ожидается продолжение роста спроса на более дешевые виды мяса и колбасных изделий.
Госстат пока не отмечает существенного падения поголовья крупного рогатого скота и свиней (месяц к месяцу), для восстановления которого при возобновлении спроса потребовалось бы много времени и ресурсов. Поголовье же птицы восстановить существенно проще.
Читайте также:
Первый прогноз: урожай зерновых в Украине может составить 50,5 млн тонн
Кастрюля борща в Украине подорожала до 63 грн
Павленко: Продукты будут дорожать, но резкий скачок цен - это спекуляция
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?