Авторизация

Что учесть при подготовке внешнеэкономического (ВЭД) контракта?

 Какие опасности подстерегают участников ВЭД при организации процесса доставки товаров?


Во-первых, отсутствие в тексте внешнеэкономических контрактов четкой детализации транспортных условий. Максимально полное определение прав и обязанностей сторон договора по организации процесса доставки товаров поможет избежать вероятных споров и судебных разбирательств рекомендуем посетить курсы вэд киев, что в свою очередь, избавит от необоснованной траты времени и денег.


Во-вторых, при решении вопроса о виде транспорта, которым планируется осуществлять доставку товаров, должны учитываться не только наиболее экономически выгодные и надежные маршруты следования транспортного средства, но и специфические требования, предъявляемые к перевозке отдельных видов грузов, в том числе требования об упаковке товаров и способах их транспортировки, нарушение которых способно привести к полной или частичной утрате товара.


В-третьих, ограничиваясь включением в текст ВЭД-контракта того или иного базиса поставки в рамках толкования, установленного "Инкотермс", стороны не учитывают порядок распределения обязанностей по оплате или возмещению дополнительных расходов, которые могут возникнуть в пути следования груза, например, из-за задержки судна или машины, ненадлежащего выполнения требований транспортировки либо оформления сопроводительной документации, что так же способно вызвать недоразумения и повлиять на эффективность экспортно-импортной операции.


Какие меры следует предпринять участникам ВЭД, чтобы избежать возможных негативных последствий?


Чтобы предотвратить наступление нежелательных последствий, участнику ВЭД следует:


- рассмотреть и проанализировать все возможные способы доставки товаров и привлечение различных видов транспорта

- непосредственно на стадии подготовки проекта внешнеторгового контракта; выбрать наиболее подходящий вариант распределения обязанностей между сторонами внешнеторгового контракта по организации международной перевозки; детально рассмотреть и обозначить в тексте внешнеэкономического контракта вопросы, связанные с определением момента перехода риска утраты или повреждения товара в пути его следования, а также порядка возмещения убытков; при наличии в тексте ВЭД-контракта ссылки на "Инкотермс", четко определить и подробно прописать те условия доставки товаров, которые не урегулированы выбранным базисом поставки, либо не вполне отвечают интересам сторон-участниц конкретной сделки, но неразрывно связаны с организацией процесса доставки товаров.


Выполнение данных рекомендаций позволит участникам ВЭД существенно повысить экономическую эффективность сделки, а значит, и подтвердить целесообразность проведения внешнеторговой операции.


Компании внешнеэкономической деятельности оказывают как транспортные, так и консультационные, складские услуги, предоставляют специалистов по оформлению таможенных документов, получению сертификатов, юридическому сопровождению. Обратившись в специализированную фирму, вы значительно упростите решение всех ВЭД-задач, которые возникают в ходе работы вашей организации.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?