Авторизация

Ирландия первой отказалась от ископаемого горючего / Новинки / Finance.ua

Ирландия первой отказалась от ископаемого горючего / Новинки / Finance.ua

Ирландия станет первой страной мира, которая полностью откажется от ископаемого топлива. Все политические силы страны поддержали законопроект, согласно которому национальный инвестиционный фонд должен продать примерно 318 миллионов евро инвестиций в угольную, нефтяную и газовую промышленность и торфо-активы в течение пятилетнего периода.


Уже до конца года этот закон должен подписать президент.


Читайте также: Испания объявила о закрытии всех атомных электростанций до 2028 года


Президент Майкл Хиггинс заявил, что Ирландия играет важную роль в борьбе с изменением климата. Он сказал, что законопроект, который впервые был представлен в 2016 году, был «чрезвычайно» необходим и служит «свидетельством межпартийного сотрудничества и поддержки».


«Хоть мы и являемся небольшой нацией, мы имеем огромное влияние на наиболее уязвимых граждан в мире. Морально важно, чтобы мы срочно реагировали на изменения климата, поскольку это наиболее уязвимые люди, которые не могут позволить себе ждать, когда мы будем действовать соответствующе», – сказал президент.


Сенатор Грейс О’Салливан приветствует окончательное принятие законопроекта: «Данный законопроект поможет защитить нас от изменения климата, позволит нам стать примером для мира и защитить ирландских налогоплательщиков от огромных потерь, когда мир движется к пост-углеродному будущему».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка