Авторизация

В Ивано-Франковской области СБУ разоблачила хищения зерновых на 15 млн гривен / Новинки / Finance.ua

В Ивано-Франковской области СБУ разоблачила хищения зерновых на 15 млн гривен / Новинки / Finance.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищения зерновых должностными лицами одного из государственных хлебозаготовительных предприятий Ивано-Франковской области.


Об этом сообщает пресс-служба СБУ.


Как отмечается, правоохранители установили, что в соответствии с документацией на предприятии должно храниться более 2 тыс. тонн зерновых и более тысячи тонн муки, которые принадлежат ПАО “Аграрный Фонд”.


Однако в наличии в хранилищах находилось лишь 35,5 тонн зерна и 15 тонн муки. Часть продукции входила в госрезерв страны и ее нехватка могла создать угрозу дефицита зерновых в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.


По предварительной информации, государственные зерновые и мука были противоправно реализованы руководством предприятия частным структурам. Сумма убытков, нанесенных государству из-за незаконных растрат, составляет 15 млн гривен.


Во время санкционированных следственных действий сотрудники СБУ обнаружили в офисах предприятия финансово-хозяйственную документацию, в том числе материалы по движению зерна, которые подтверждают противоправную деятельность. Также в квартирах фигурантов дела изъяты регистрационные документы и печати госучреждения, которые якобы считались утраченными.


В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств сделки и привлечения к ответственности других лиц, которые причастны к незаконным действиям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка