Авторизация

Русские нефтяники пробуют отрешиться от бакса - СМИ / Новинки / Finance.ua

Русские нефтяники пробуют отрешиться от бакса - СМИ / Новинки / Finance.ua

Российские нефтегазовые компании заставляют западных партнеров использовать для расчетов евро, а не доллары США. При этом компании из РФ настаивают, что санкции против России – не оправдание для задержек платежей по контрактам.


Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на семь источников в отрасли.


Подготовиться к переходу на расчеты в евро, в частности, попросил своих покупателей “Сургутнефтегаз”, пишет Reuters. В компании также предупредили, что покупатели будут нести ответственность за любые убытки, связанные с санкциями. “Газпром нефть” также попросила покупателей использовать евро в платежах и возложила на западных партнеров финансовую ответственность за нарушение контракта в случае новых санкций, сообщили три собеседника агентства.


Источники также рассказали, что “несколько” западных компаний сумели согласовать компромиссные условия контрактов с “Сургутнефтегазом” и “Газпром нефтью”, однако назвать конкретные компании, которым это удалось, отказались.


Жесткую позицию относительно влияния санкций на контракты заняла “Роснефть”: пункт о том, что санкции не должны менять какие-либо обязательства сторон, включен в конкурсную документацию компании. В том случае, если покупатель выходит из сделки из-за санкций, он должен выплатить “Роснефти” компенсацию, которая может быть либо фиксированной, либо рассчитанной на основе условий договора. Сопротивление этой инициативе, по данным Reuters, уже пытаются оказывать такие крупные нефтяные компании и трейдеры, как BP, Royal Dutch Shell, Total, Vitol и Gunvor.


“Особенно жесткие” переговоры нефтяные компании и трейдеры ведут в последние недели, когда обсуждаются детали по контрактам на 2019 год, отмечает агентство.


“Российская нефтяная промышленность работает над уменьшением рисков новых санкций. Покупатели, в свою очередь, утверждают, что не могут нести эти риски, поэтому мы стараемся найти компромиссы”, – пояснил один из собеседников агентства.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка