Авторизация

В Англии запустили суперкомпьютер, имитирующий человечий мозг / Новинки / Finance.ua

В Англии запустили суперкомпьютер, имитирующий человечий мозг / Новинки / Finance.ua

Крупнейший в мире нейроморфный суперкомпьютер запустили в работу. Он разработан по принципу работы человеческого мозга и оснащен процессором с одним миллионом ядер. Суперкомпьютер впервые включили 2 ноября.


Об этом сообщается на сайте Манчестерского университета, который занимался созданием суперкомпьютера.


Читайте также: В Китае запустили прототип суперкомпьютера нового поколения


Миллионная процессорная архитектура “Spiking Neural Network Architecture” или “SpiNNaker” способна выполнять более 200 миллионов действий в секунду, причем каждый из ее чипов имеет 100 миллионов подвижных частей.


20 лет понадобилось ученым на разработку концепции кластера, и еще 10 лет – на сборку устройства. Всего было потрачено 15 миллионов фунтов стерлингов. Проект изначально финансировала Engineering and Physical Sciences Research Council (EPSRC), а теперь его также поддерживает европейский проект Human Brain Project (HBP). SpiNNaker уникален, поскольку, в отличие от обычных компьютеров, он не передает большие объемы информации из пункта А в пункт Б с помощью стандартной сети. Вместо этого он наследует архитектуру массивной параллельной коммуникации мозга, посылая миллиарды малых объемов информации в тысячах разных направлений одновременно.


Разработчики говорят, что в первую очередь этот суперкомпьютер нужен нейробиологам, чтобы лучше понять, как функционирует мозг человека.


Профессор университета Стив Фарбер рассказал: “Нейробиологи теперь могут использовать SpiNNaker для разгадки некоторых секретов работы человеческого мозга путем проведения беспрецедентных крупномасштабных симуляций. Также он работает как нейронный симулятор в реальном времени, что позволяет робототехникам создавать крупномасштабные нейронные сети для мобильных роботов, чтобы те могли двигаться и говорить”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?