Авторизация

В Китае зафиксировали самые низкие темпы роста экономики с 2009 года / Новинки / Finance.ua

В Китае зафиксировали самые низкие темпы роста экономики с 2009 года / Новинки / Finance.ua

Темпы роста экономики Китая в третьем квартале текущего года упали до самого низкого с 2009 года показателя в 6,5%.


Об этом сообщили в национальном бюро статистики Китая, передает DW.


“Зафиксированный в третьем квартале показатель роста экономики Китая оказался самым низким с первого квартала 2009 года, когда в мире бушевал экономический кризис. Тогда экономический рост составил 6,1%”, – говорится в сообщении.


Ранее экономические эксперты прогнозировали экономический рост в третьем квартале 2018 года в 6,6%, напоминает агентство dpa.


В первом квартале был зафиксирован экономический рост китайской экономики в 6,8% процента, во втором темпы роста упали до 6,7%. На такой показатель китайская экономика выросла всего за девять месяцев текущего года. В 2017 году китайская экономика выросла на 6,9%.


Замедление темпов роста второй по объему экономики мира происходит на фоне торговой войны между США и Китаем. Противостояние продолжается на протяжении нескольких месяцев и сопровождается взаимным установлением новых импортных пошлин. Причиной конфликта стало стремление Дональда Трампа уменьшить американское отрицательное сальдо торгового баланса с Китаем. Кроме того, Вашингтон обвиняет Пекин в использовании нечестных методов в торговле, принуждении американских фирм к экспорту технологий в Китай, а также краже интеллектуальной собственности.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка