Авторизация

Налог на недвижимость: как выплачивают украинцы / Новинки / Finance.ua

Налог на недвижимость: как выплачивают украинцы / Новинки / Finance.ua

В январе-августе 2018 года физлица уплатили в местные бюджеты 582,5 млн грн налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.


Как отмечает пресс-служба Государственной фискальной службы, данная сумма на 308,3 млн грн больше аналогичного периода прошлого года (274,2 млн грн) и на 137,8 млн грн превышает показатель всего 2017 года (444,7 млн грн).


Следует отметить, что в этом году и к оплате выставили в два раза большую сумму — 969,1 млн грн (в 2017 году было 495,2 млн грн)


Фискалы сформировали около 1,2 млн налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для более 920 тыс. физлиц — владельцев такой недвижимости.


Читайте также: В Минрегионе объяснили, как использовать новые строительные нормы


Напомним, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и / или нежилой недвижимости.


Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.


При этом действуют льготные размеры имущества, за которые не надо платить налог:


- для квартиры / квартир независимо от их количества — 60 кв. метров;


- для жилого дома / домов независимо от их количества — 120 кв. метров;


- для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.


При наличии в собственности квартиры общей площадью свыше 300 кв. м и / или дома на 500 кв. м, сумма налога увеличивается на 25 тыс. грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости.


Физическими лицами налог уплачивается в течение 60 дней с момента вручения налогового уведомления-решения.


Копите на свою квартиру, дом, либо просто на ремонт? Приумножать средства можно намного быстрее, если воспользоваться программой Бонус к депозиту. Оформляйте вклад на нашем портале, получайте повышенные процентные ставки.


Хочу получать больше ?

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка