Авторизация

Белоснежный дом представил новейшую стратегию борьбы с кибератаками / Новинки / Finance.ua

Белоснежный дом представил новейшую стратегию борьбы с кибератаками / Новинки / Finance.ua

В США принята первая за прошедшие 15 лет детально продуманная стратегия борьбы с преступностью в киберпространстве.


Как заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, стратегия предусматривает ужесточение наказаний за хакерские атаки.


Читайте также: В Сингапуре самая масштабная в истории кибератака: похищены личные данные 1,5 млн человек


В частности, новая стратегия уже не требует получения санкции от высокопоставленных лиц на проведение любой крупной военной кибероперации.


“Наши руки больше не связаны, как это было при администрации Обамы. Любая страна, занимающаяся деятельностью в киберпространстве, направленной против Соединенных Штатов, должна знать, что мы будем отвечать и наступательно, и оборонительно, при этом не каждый наш ответ будет в киберпространстве”, – отметил Болтон.


Он назвал главными источниками угроз Китай, Иран, Северную Корею и Россию, отметив, что “американцы и наши союзники ежедневно подвергаются атакам в киберпространстве”. Операции направлены против широкого спектра целей – от инфраструктуры США до государственных учреждений, предприятий и выборов.


В Пентагоне заявили, что новая стратегия, в числе прочего, предусматривает усиление мер безопасности в киберсфере.


В свою очередь министр финансов США Стивен Мнучин напомнил, что его ведомство “использует имеющиеся в распоряжении инструменты в сфере борьбы с хакерскими атаками для введения санкций против России, КНДР, Ирана и других стран за самые различные действия”.


А министр внутренней безопасности Кирстьен Нильсен сообщила, что ее ведомство будет добиваться “усовершенствования законодательства в сфере электронного наблюдения и борьбы с компьютерной преступностью в связи с быстро меняющимися условиями”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка