Авторизация

Мининфраструктуры планирует создать Авиационный фонд / Новинки / Finance.ua

Мининфраструктуры планирует создать Авиационный фонд / Новинки / Finance.ua

Чтобы обеспечить финансирование развития аэропортов в Украине, Министерство инфраструктуры инициирует создание Авиационного фонда по аналогии с Дорожным фондом.


Об этом на пресс-конференции сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.


Читайте также: Омелян в Мюнхене договорился о сертификации Hyperloop


“Если сравнивать ситуацию с 2015-2016 годом, то сегодня мы имеем достаточное количество авиакомпаний на украинском рынке, рынок еще не перегрет, потенциал сохраняется серьезный. Сейчас ключевой вопрос – это инфраструктура, то есть наличие самих взлетных полос и терминалов аэропортов. Мы начали поднимать этот вопрос с позапрошлого года, но финансирование почти не было. Поэтому мы перешли к такой позиции – сформировать Авиационный фонд вроде Дорожного фонда”, – сказал Омелян.


По его словам, для авиационной отрасли чрезвычайно важны средства, чтобы начать строительство взлетных полос.


“Здесь мы видим перспективу государственного-частного партнерства – взлетную полосу строит государство, терминалы, инфраструктуру другую строит частный бизнес и зарабатывает”, – добавил Омелян.


Как уточнил он, пока не известно, как отреагирует парламент на такую инициативу министерства, хотя уже есть совместное заявление четырех комитетов ВР, в том числе и бюджетного, в поддержку этого предложения.


“Я надеюсь, что средства, по меньшей мере на два аэропорта на следующий год будут найдены. В нашем видении это должно быть аэропорт Днепра и второй аэропорт в Закарпатской области”, – отметил министр.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?