Авторизация

Facebook разрабатывает ИИ для ускорения МРТ в 10 разов / Новинки / Finance.ua

Facebook разрабатывает ИИ для ускорения МРТ в 10 разов / Новинки / Finance.ua

Лаборатория искусственного интеллекта Facebook вместе с Университетом Нью-Йорка разрабатывает нейросеть, которая позволит повысить скорость магнитно-резонансной томографии (МРТ) в десять раз.


Об этом пишет Business Insider.


Читайте также: Facebook хочет составить конкуренцию банкам с помощью блокчейна


МРТ — длительный процесс, который обычно занимает около 30 минут. На протяжении этого времени пациент находится в тесной трубе. С помощью искусственного интеллекта, который обучался на 3 млн анонимных изображениях МРТ и 10 тыс. исследований с вынесенными диагнозами, Facebook намерен существенно сократить время на томографию, изучая только конкретные участки тела.


«Используя ИИ, мы сможем захватить меньше данных и, следовательно, проводить сканирование быстрее, сохраняя или даже увеличивая базу МРТ-изображений. Задача состоит в том, чтобы обучить искусственные нейронные сети распознавать базовую структуру изображений, чтобы заполнять пробелы, возникающие при ускоренном сканировании. Наш метод похож на то, как люди обрабатывают сенсорную информацию. Когда мы смотрим на объект, мозг часто получает неполную картину, как в случае с размытыми или тускло освещенными предметами. Нам нужно превратить эти данные в полезную для медицины информацию» – говорят в пресс-службе Facebook

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка