Авторизация

Ситуация с трудовой миграцией в Украине недалека к трагической - эксперт / Новинки / Finance.ua

Ситуация с трудовой миграцией в Украине недалека к трагической - эксперт / Новинки / Finance.ua

Ситуация с трудовой миграцией в Украине близка к катастрофической.


Об этом заявил исполнительный директор “Международного фонда Блейзера”, президент Гарвардского клуба Украины, экономист Олег Устенко.


Читайте также: В Польше признали рост экономики благодаря трудовым мигрантам из Украины


По словам Устенко, украинская экономика зависит от труда, и чем больше трудовых ресурсов уезжает из страны, тем хуже это отражается на состоянии ее экономики.


“Экономика Украины зависит очень сильно от труда, а миграционные потоки – это же не просто люди, это еще и носители того, что они могут делать, носители труда, они уезжают из страны. И в результате этого, сначала снижается экономический рост, а потом идет принципиальное сжатие твоей экономики”, – отметил он.


По мнению президента Гарвардского клуба, такое положение дел – реальная угроза катастрофы для страны.


Экономист подчеркнул: “Считаю, что ситуация близка к катастрофической… Это катастрофическая угроза для такой страны как Украина, потому что мы находимся с вами в окружении, когда все соседи вокруг нас живут лучше, чем мы”.


Устенко подчеркивает, что если в Украине ВВП на душу населения, по результатам этого года будет “примерно на уровне $2,5 тыс”, то в соседней Беларуси – показатель в 2,5 раза выше. В России размер валового внутреннего продукта на душу населения больше в три раза, а в Польше – чуть ли не в пять раз больше.


“И изменилась экономическая ситуация. Еще 20 лет назад такое понятие, как мобильность труда, было характерно только, скажем, для экономики Соединенных Штатов Америки. Все остальные не имели такой высокой мобильности. Сейчас мобильность труда высокая. Европейцы очень активно передвигаются со своих территорий на другие территории. Например, если посмотреть, согласно регистрационному офису в Польше, где-то 2 млн поляков находятся за пределами своей страны”, – добавил Устенко.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?