Авторизация

Эксперт: в случае перехода на нацвалюту в торговле с Турцией Украине выгоднее гривна / Новинки / Finance.ua

Эксперт: в случае перехода на нацвалюту в торговле с Турцией Украине выгоднее гривна / Новинки / Finance.ua

В случае перехода на расчеты национальной валютой в торговле с Турцией Украине более выгодным будет переход на гривну.


Об этом рассказал экономический эксперт Любомир Шавалюк, комментируя заявление официальной Анкары о готовности Турции перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами: Китаем, Россией, Ираном и Украиной.


«Межгосударственная торговля с расчетами в турецкой лире вряд ли может быть выгодной нашей стране», – отметил Шавалюк, ссылаясь на данные Госкомстата, по которым в прошлом году Украина экспортировала в Турцию товаров на 2,5 миллиарда долларов, импортировала – на 1,3 миллиарда (почти вдвое меньше).


«При таком внешнеторговом балансе в Украине постоянно будут образовываться остатки лиры (то у наших контрагентов, то у Национального банка, который вынужден будет держать часть резервов в турецкой валюте)», – пояснил эксперт.


Он также отметил, что в нынешних условиях ослабления лиры такой переход будет убыточным для украинских контрагентов.


«При этом ответ на вопрос, насколько твердой и ликвидной является лира, вполне очевиден: сейчас она переживает период существенной девальвации. Если 5 лет назад турецкая денежная единица стоила примерно полдоллара, то сейчас за американский «зеленый» дают почти 7 лир! Это означает: если наши контрагенты согласятся торговать за лиры, они будут нести постоянные убытки», – добавил Шавалюк.


Зато для турецкой стороны, убежден эксперт, более выгодной является торговля в лирах.


«Торговля в гривне может не устраивать турецкую сторону. Туркам выгоднее, чем нам, рассчитываться в турецкой валюте, поскольку объемы нашего экспорта в Турцию значительно превышают показатели импорта, гривна «не будет задерживаться» у турецких контрагентов. Соответственно, они будут ограждены от возможного обесценивания», – пояснил он.


Кроме чисто финансовых, Шавалюк также усматривает определенные технические и организационные проблемы при воплощении турецких предложений, поскольку в Украине очень мало банков, которые работают с лирой, и более широкое ее использование будет означать дополнительные расходы на трансформацию банковской сферы и существенную комиссию для контрагентов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка