Авторизация

Незапятнанная прибыль ASUS свалилась наиболее чем на треть / Новинки / Finance.ua

Незапятнанная прибыль ASUS свалилась наиболее чем на треть / Новинки / Finance.ua

Чистая прибыль ASUS во втором квартале 2018 года упала более чем на треть на фоне растущих курсовых убытков вендора из-за усиливающегося торгового противостояния КНР и США.


Читайте также: ASUS, Philips, Pioneer и D&M оштрафовали на 111 млн евро за фиксацию цен при онлайн-продажах


В апреле-июне чистый доход Asustek Computer составил 1,33 млрд тайваньских долларов (около 42 млн долларов США), что на 34% меньше показателей годовой давности. Выручка компании в тот же период сократилась на 7%, до 80,53 млрд тайваньских долларов (2,6 млрд долларов США).


Среди факторов, негативно влияющих на финрезультаты, в руководстве компании назвали растущие потери на разнице валютных курсов. В минувшем квартале курсовые убытки Asustek достигли 1,41 млрд тайваньских долларов (45,92 млн американских), тогда как в предыдущей четверти они составляли 1,17 млрд тайваньских долларов.


Кроме того, в Европе Asustek испытывает усиливающееся конкурентное давление, что сказывается на доле этого региона в выручке компании. Так, если в стартовой четверти 2018 года Европа принесла 34% от совокупного оборота ASUS, то во втором квартале показатель снизился до 29%.


О затруднениях в Европе у Asustek свидетельствует и статистика IDC. По данным аналитиков, в апреле-июне поставки ПК ASUS в страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) уменьшились более чем на 20% и составили 1,25 млн штук. С учетом этого рыночная доля вендора в регионе уменьшилась на 2,3 процентных пункта, до 7,5%.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка