Авторизация

Мексиканская кукуруза выучилась получать азот из водуха / Новинки / Finance.ua

Мексиканская кукуруза выучилась получать азот из водуха / Новинки / Finance.ua

Группа ученых из США и Мексики доказала способность некоторых видов кукурузы получать необходимый азот от бактерий-симбионтов.


Открытие позволит сократить использование азотных удобрений, которые загрязняют почву и водоемы.


Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.


Азотфиксирующие бактерии позволяют злакам и бобовым усваивать азот из воздуха с помощью воздушных корней. Впервые это свойство растений 30 лет назад открыл биолог Говард-Ян Шапиро.


Ученый обнаружил сорт кукурузы Sierra Mixe, произрастающий без удобрений на бедной азотом почве рядом с мексиканским городом Оахака.


«Сама идея того, что отдельные местные разновидности кукурузы могут вступать в связь с азотфиксирующими бактериями, не нова, но было трудно найти такое растение и показать, что эта связь действительно дает растению необходимый азот», – говорит Говард-Ян Шапиро.


Сравнив соотношение изотопов азота-14 и азота-15, ученые выяснили, что Sierra Mixe получает от 29% до 82% азота из воздуха. Если исследователям удастся привить ту же способность другим культурам, это позволит сократить использование вредных для почвы и водоемов удобрений, которые сейчас используются для ускорения роста и созревания бобовых и злаков, отмечается в исследовании.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?