Авторизация

Из-за закона о еврономерах бюджет раз в год будет утрачивать 2 млрд - Кабмин / Новинки / Finance.ua

Из-за закона о еврономерах бюджет раз в год будет утрачивать 2 млрд - Кабмин / Новинки / Finance.ua

В Кабинете Министров поддержали проект закона, призванный снизить акцизы на растаможку авто, однако отметили, что из-за его принятия бюджет ежегодно будет терять 2 млрд гривен.


Об этом говорится в заключении Кабмина к проекту закона № 8487.


“Предложенное снижение ставок акцизного налога на легковые транспортные средства может привести к уменьшению поступлений в бюджет на 2 млрд гривен ежегодно”, – отмечается в документе.


“При этом в законопроекте не представлены предложения по финансовому обеспечению или покрытию возможных потерь бюджета, что не согласуется со статьей 27 Бюджетного кодекса Украины”, – говорится в заключении.


Вместе с тем, отмечают чиновники, введение предложенных ставок акцизного налога, в частности на применяемые легковые авто старше 10 лет, может стать существенным препятствием для наращивания объема производства отечественных легковых транспортных средств.


“Кроме того, реализация законодательной инициативы может привести к увеличению объемов ввоза в Украину и легализации уже ввезенных подержанных транспортных средств, преимущественно тех, которые были в пользовании около 10 лет”, – говорится в заключении.


Справка Finance.ua


13 июля народные депутаты проголосовали за основу законопроекты, которые позволят снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто.
Проект закона№ 8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.
В частности, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Кроме того, усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка