Авторизация

Безработные украинцы получили 12 млн грн поддержки на открытие бизнеса / Новинки / Finance.ua

Безработные украинцы получили 12 млн грн поддержки на открытие бизнеса / Новинки / Finance.ua

Государство в рамках проекта Минсоцполитики “Рука помощи”, который распространяется на безработных малоимущих граждан и переселенцев, предоставило украинцам 12 млн гривен финансовой помощи на открытие собственного дела.


“Количество желающих начать собственное дело среди членов малообеспеченных семей и переселенцев превысило 600 человек. Из них, по состоянию на 1 июля, 176 уже подготовили и защитили бизнес-планы. Общая сумма возвратной финансовой помощи (микрокредитов), которые выделили украинцам, достигла почти 12 млн гривен”, — говорится в сообщении Минсоцполитики.


Отмечается, что 81 участник проекта выбрал бизнес в сфере услуг — это ветеринарная, издательская деятельность, строительство, ремонт автомобилей, косметологические, парикмахерские, токарные, туристические услуги, организация отдыха для детей.


Второе по популярности место держит сельское хозяйство — развивать бизнес в этом направлении решил 41 участник.


Еще 29 человек занимаются производством. Большинство из них производит продукты питания, мебель, обувь и одежду.


Только 25 участников выбрали розничную торговлю.


Как уточнили в Минсоцполитики, размер беспроцентного микрокредита на одно лицо в 2018 году составляет до 70 тыс. гривен, в зависимости от бизнес-плана. На эти средства приобретаются материалы и оборудование для новоиспеченных предпринимателей.


Для тех участников, которые не хотят открывать собственное дело, проект предлагает разнообразные варианты трудоустройства. Так, 1307 малообеспеченных и переселенцев уже нашли работу при содействии центров занятости. Еще более 750 человек приняли участие во временных оплачиваемых работах на пользу своих общин.


Справка Finance.ua:


“Рука помощи ” — пилотный проект Министерства социальной политики Украины, который реализуется при поддержке Всемирного банка.
Цель проекта — помочь переселенцам и членам малообеспеченных семей избавиться от зависимости от соцвыплат, получить достойную работу или основать собственный бизнес.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка