Авторизация

Муниципальный завод задолжал былому банку Януковича наиболее 100 миллионов / Новинки / Finance.ua

Муниципальный завод задолжал былому банку Януковича наиболее 100 миллионов / Новинки / Finance.ua

Государственный завод “Маяк” по решениям судов должен вернуть Всеукраинскому банку развития в лице Фонда гарантирования вкладов физлиц 118,3 миллиона гривен долгов.


Об этом говорится в судебных материалах, сообщает проект “Марлин”.


В конце декабря 2017 года Хозяйственный суд Киева решил взыскать с государственного завода в пользу банка 68 миллионов гривен задолженности по телу кредита, 25,3 миллиона гривен задолженности по процентов и 25 миллионов гривен пени.


Дополнительно завод должен заплатить 240 тысяч гривен судебного сбора.


Сообщается, что завод “Маяк” взял кредит в размере 2,8 миллиона долларов под 12% годовых еще в августе 2014 года, но не мог отдать деньги.


В марте Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал заводу “Маяк” в апелляции из-за неспособности последнего оплатить 360 тысяч гривен судебного сбора. Представители завода объяснили отсутствие денег затруднительным финансовым положением и арестом средств по уголовным производствам, которые продолжаются параллельно с хозяйственным спором.


В конце мая Верховный суд оставил решение апелляционного суда без изменений. При рассмотрении кассации представители завода сообщили, что задолженность приведет к банкротству «Маяка», хотя последний является предприятием оборонного назначения и имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.


Таким образом, государственный завод должен заплатить более ста миллионов гривен.


В июне дело получило новый поворот. В суд обратилась частная фирма ООО “Агат” в качестве правопреемника Всеукраинского банка развития.


Представители частной фирмы сообщили о заключенном в феврале 2018 года с банком договоре, на основании которого в ООО “Агат” перешло право требования многомиллионного долга к государственному заводу “Маяк”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?