Авторизация

В Украине могут ужесточить денежные верховодила - эксперт / Новинки / Finance.ua

В Украине могут ужесточить денежные верховодила - эксперт / Новинки / Finance.ua

Нацбанк в ближайшее время не только не решится на новое упрощение валютных правил в Украине, но может их и ужесточить, отметил финансовый аналитик группа ICU Михаил Демкив, комментируя повышение с 13 июля учетной ставки с 17% до 17,5% годовых.


«В Нацбанке и правительстве должны иметь, и я уверен — есть план «Б», на случай, если Украине придется проходить сложный период без сотрудничества с МВФ. В таком случае, высокие ставки делают гривневые инструменты более привлекательными в противовес варианта перевести средства в валюту. Поэтому этот фактор окажет положительное влияние на курс, несколько уменьшая спрос на валюту. Совершенно очевидно, что в этом плане и дальнейшее повышение учетной ставки на случай шторма на финансовых рынках страны, оказались без поддержки МВФ. Понятно, что в такой ситуации не придется рассчитывать на ослабление валютных ограничений, а, по всей вероятности, будет противоположной», — буквально сказал он.


И признал, что кредитная программа Международного валютного фонда находится на грани остановки. А к ней привязано не только получение нашей страной кредитных средств от остальных международных доноров, но и выход Украины на внешние рынки.


«Министерство финансов, похоже, уже готово выходить на международные рынки заимствований, как только станет ясна перспектива сотрудничества с Фондом в этом году. В случае положительного решения, наша страна сможет осуществить будущие выплаты по государственному долгу без снижения резервов до уровня, меньшего за три месяца будущего импорта», — уверен Демкив.


В тоже время эксперт убежден, что сейчас непростая ситуация на рынках капитала — не самый лучший момент для организации заимствований. Он считает, Украине придется выложить за 15-летнее размещение уже не 7,75%, как в прошлом году, а все 9%.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?