Авторизация

Китайский миллиардер инвестировал $2 миллиардов в южноамериканские электрокары / Новинки / Finance.ua

Китайский миллиардер инвестировал $2 миллиардов в южноамериканские электрокары / Новинки / Finance.ua

Инвестиционный холдинг Evergrande Health из Гонконга, принадлежащий китайскому миллиардеру Ху Цзяиню, стал новым акционером производителя электромобилей Faraday Future, который базируется в США.


Evergrande Health поглотил за $860 млн компанию Season Smart Limited, которая в ноябре 2017 года договорилась о покупке 45% акций Faraday Future за $2 млрд.


Ранее об этом соглашении не объявлялось. Season Smart уже предоставила Faraday Future транш на $800 млн.


Читайте также: В Украине спрос на электрокары вырос в 1,5 раза – Укравтопром


Новый акционер сообщил, что оставшиеся $1,2 млрд производитель электрокаров получит двумя траншами по $600 млн в конце 2019 и 2020 года. Сделку уже одобрил Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS).


В результате у текущих инвесторов Faraday Future останется 33% акций, а оставшиеся 22% будут распределены между тысячей сотрудников компании в рамках программы стимулирования.


Основной инвестор Faraday Future, основатель LeEco Цзя Юэтин займёт пост гендиректора компании.


Полученное финансирование Faraday Future использует для завершения разработки и поставки первого электромобиля компании FF 91 на рынки США и Китая.


Ранее компания планировала приступить к серийному производству FF 91 до конца 2018 года, о новых сроках выпуска электрокара в Faraday Future не сообщили.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?