Авторизация

Стало знаменито, на какую сумму конфискат пополнил бюджет Украины / Новинки / Finance.ua

Стало знаменито, на какую сумму конфискат пополнил бюджет Украины / Новинки / Finance.ua

По результатам распоряжения товарами, валютой и ценностями, которые перешли в собственность государства за нарушение таможенного законодательства, Государственная фискальная служба Украины (ГФС) пополнила бюджет Украины на 22,5 миллиарда гривен в течение января-апреля 2018.


Как уточняет пресс-служба ГФС, значительная часть суммы — поступления от зачисленных в госбюджет валюты и ценностей, которых за указанный период поступило 13,6 млрд грн, что почти вдвое превышает соответствующий показатель прошлого года (за 4 месяца 2017 г. указанная сумма составляла 7,6 млрд грн).


«От реализации конфискованного имущества бюджет получил 7,1 млрд грн, что тоже вдвое превышает показатель соответствующего периода прошлого года. Поступление средств от реализации таможнями скоропортящегося имущества, изъятого по делам о нарушении таможенных правил, и имущества, подлежащего возврату по решению суда (владелец не обратился), составляют 0,3 млрд грн, что аналогично показателю соответствующего периода прошлого года», — рассказали в ГФС.


Служба также добавляет, что за указанный период таможнями было реализовано и перечислено в бюджет 1,4 млрд грн от реализации товаров по истечению сроков их хранения на складах таможен и товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства.


«Кроме того, в январе-апреле 2018 г. таможнями за нарушения таможенных правил изъяты и оприходованы на склады таможен имущество на общую сумму 132,2 млн грн», — говорится в релизе ведомства.


ГФС при этом уточняет, что львиная доля стоимости изъятых товаров составляет:


— средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства и относящиеся к транспорту устройства и оборудование (31,2 млн грн, или 23,6%);


— машины, оборудование и механизмы; электротехническое оборудование; их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности (25,0 млн грн, или 18,9%);


— продукты растительного происхождения (23,5 млн грн, или 17,8%).


Справка Finance.ua:


Поступления в госбюджет валюты и ценностей за 4 месяца 2018 года составляли 13,6 млрд грн, что почти вдвое выше нежели за 4 месяца 2017 года – 7,6 млрд грн.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка