Авторизация

Кутовой ворачивается в кресло министра с поддержкою Косюка - СМИ / Новинки / Finance.ua

Кутовой ворачивается в кресло министра с поддержкою Косюка - СМИ / Новинки / Finance.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, который подал в отставку в мае прошлого года, возвращается на этот пост.


Об этом сообщают “Украинские новости” и ряд других украинских СМИ. В Минагрополитики эту информацию не комментируют, но и не опровергают.


Кутовой пробыл главой аграрного министерства чуть больше года – с апреля 2016 по май 2017. Этот период ознаменовался двумя громкими событиями в АПК: первое – фиксация дотаций для сельхозсектора на уровне 1% от ВВП, генерируемого сельским хозяйством, и второе – распределение половины суммы поддержки в пользу аграрных олигархов.


В 2017 году компания “Мироновский хлебопродукт”, которая принадлежит одному из самых богатых украинцев, фигуранту глобального списка Forbes Юрию Косюку, получила 1,4 миллиарда гривен дотаций или около 40% всех денег, предназначенных на поддержку аграрного сектора.


Это произошло благодаря хитроумно выписанному Кутовым механизму распределения дотаций, в котором была заложена зависимость от суммы уплаченного НДС компанией и начисленных бюджетных средств. По расчетам “Экономической правды” благодаря двойной выгоде – дотации и возмещению экспортного НДС, на каждый рубль уплаченного НДС Юрий Косюк получал до 1,5 гривны господдержки. Таким образом, перечислив в бюджет в 2017 году 4,2 млрд гривен налогов, МХП получил назад 4,5 млрд гривен – 1,4 млрд дотаций и 3,3 млрд гривен возмещения НДС при экспорте.


В 2018 году из бюджета на поддержку АПК направляется еще больше – 6,3 млрд гривен. Возвращение Кутового, способного так мастерски делить госсредства, может быть связано с необходимостью проконтролировать, чтобы интересы олигархов не были ущемлены.


МХП – вертикально интегрированная компания. Среди направлений деятельности – растениеводство, птицеводство и мясопереработка. Земельный банк МХП составляет около 370 тысяч га. С 2008 года акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже под тикером MHPC.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?