Авторизация

Вирусы-вымогатели в среднем требуют $5000 выкупа / Новинки / Finance.ua

Вирусы-вымогатели в среднем требуют $5000 выкупа / Новинки / Finance.ua

Большинство приманок для пользователей – это письма от “одиноких девушек” с сайтов для взрослых. Подобные вирусы занимают две трети преступного рынка.


Количество жертв вирусов-вымогателей увеличилось на 59% за прошедший год, а средняя сумма выкупа достигла 5000 долларов. Об этом сообщается в отчете компании McAfee, которая занимается антивирусами.


Как отмечается, большинство приманок для пользователей – письма от “одиноких девушек” с сайтов для взрослых.


Согласно данным аналитиков компании, практически все вирусы-вымогатели распространяются с помощью двух спам-ботнетов – Necurs и Gamut. Обе схемы построены на системе компьютеров, зараженных вредоносными программами.


Первый занимает две трети преступного рынка: основными рекламными приманками для жертв в его системе работы являются “одинокие девушки”, которые обычно заманивают завсегдатаев порталов с эротическим контентом. Gamut захватывает посторонние системы для рассылки спама, содержащего набор фишинговых объявлений о товарных предложениях.


Несмотря на то, что общее количество вымогателей сократилось, их активность растет: с начала 2016 года количество жертв увеличилось в два с половиной раза. Основной скачок этого показателя пришелся на четвертый квартал – плюс 35% по сравнению с предыдущим периодом.


Аналитики предупреждают, что средняя цена выкупа продолжит расти. В условиях распространения вирусов-майнеров, использующих мощности зараженных машин, киберпреступники, которые хотят получить реальные деньги, готовы повышать ставки.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка