Авторизация

В Нацбанке откоментировали укрепление гривни

В Нацбанке откоментировали укрепление гривни


Заместителя председателя Национального банка Украины Олегй Чурий прокомментировал ситуацию на валютном рынке страны, заявив, что укрепление курса гривни, которое наблюдается в последние недели, свидетельствует, что место неблагоприятных сезонных факторов (они доминировали в декабре-январе) заняли более благоприятные, под влиянием которых с января на межбанковском рынке росло предложение валюты со стороны клиентов при снижении спроса на нее.



«Во-первых, увеличились поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению облигаций внутреннего госзайма в гривне. С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза — с 5.1 миллиарда гривен до 12 миллиардов гривен. Во-вторых, восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после ее сезонного снижения в январе. В-третьих, высокому предложению валюты способствовало сохранение благоприятной внешней конъюнктуры для металлургической отрасли», — отметил Олег Чурий.



По его словам, на состояние валютного рынка повлияло улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка. В частности, объем чистого предложения валюты на наличном рынке вырос в январе до 257 миллионов долларов, что является наибольшим объемом за месяц с июля 2017 года.



«Национальный банк подчеркивает, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году, такие изменения динамики курса являются естественными для валютного рынка страны, которому свойственна определенная сезонность. Предыдущие годы показывают, что действие временных неблагоприятных факторов в начале года обычно нивелируется в течение года, что мы уже имеем возможность наблюдать сейчас», — добавил Олег Чурий.



Как сообщали fakty.ua, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на обслуживание внешнего долга Украина ежегодно тратит 130 миллиардов гривен.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка