Авторизация

До конца февраля бензин на заправках может значительно подешеветь, - эксперт

До конца февраля бензин на заправках может значительно подешеветь, - эксперт


Как ранее предсказывали fakty.ua, в Украине началось снижение цен на заправках. Только за прошедшие выходные средняя по Украине стоимость всех видов топлива снизилась на 13 копеек за литр. Причем некоторые крупные сети опустили цены сразу на 50 копеек.



Сейчас средняя по стране стоимость литра бензина А-95 составляет 30,21 грн, дизельного топлива — 28,02 грн, а сжиженного газа — 13,35 грн. При этом продолжается существенное падение оптовых цен на горючее. В частности, за прошлую неделю железнодорожные партии дизельного топлива подешевели более чем на 2 тыс. грн за тонну — до 26?710 грн. А средние цены на автомобильные партии сжиженного газа только за прошедшие выходные снизились на 890 грн — до 20?540 грн за тонну.



Сложившуюся ситуацию «ФАКТАМ» прокомментировал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн:



— Сейчас прогнозы очень положительные для отечественного топливного рынка. Мы видим, что продолжается как снижение цен на нефть, так и укрепление национальной валюты. Если на пике мы видели цену нефти на уровне 71 доллара за баррель, то сейчас она составляет уже 63 доллара, то есть на 10% ниже, и есть предпосылки к дальнейшему снижению. Кроме того, укрепляется курс гривни по отношению к основным валютам, в которых нефтетрейдеры проводят расчеты за поставляемое в Украину горючее. Все это создает очень хорошие предпосылки для дальнейшего снижения розничных цен на украинских заправках.



Но нужно отметить, что много топлива в Украину было ввезено ранее, по более высоким ценам. Поэтому снижение будет плавным, по мере распродажи закупленного горючего. Думаю, на этой неделе цены на бензин и дизтопливо снизятся копеек на 50, а то больше. По моим прогнозам, в ближайшее время еженедельное падение цены будет на уровне 50?70 копеек за литр.



— Как долго может продлиться такое снижение цен на заправках?



— Если основные факторы не изменятся, то есть цена нефти и курс гривни останутся на нынешнем уровне в течение трех недель или месяца, то мы получим потенциал для снижения стоимости бензина на 2,5 гривни. А может, даже на 3 гривни. Главное, чтобы при нынешних условиях успели обновиться запасы топлива в Украине. Но я очень надеюсь, что уже к концу февраля средняя стоимость бензина на заправках будет заметно ниже 30 гривен. В этом заинтересованы как водители, так и продавцы горючего.



Ранее fakty.ua сообщали, каким, по мнению экспертов, должен быть курс гривни, чтобы вернулись прошлогодние цены на бензин.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка