Авторизация

Подарки ценою наименее 800 грн налогом не облагаются

Подарки ценою наименее 800 грн налогом не облагаются


Каждый год «ФАКТЫ» пишут о том, что в нашей стране подарки облагаются налогом (по той же процедуре, что и наследство). Однако есть подарки, которые налогом не облагаются.



Как разъяснили в Государственной фискальной службе, согласно пункту 165.1.39 Налогового кодекса Украины, в общий налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются подарки (а также призы победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25 процентов одной минимальной зарплаты в месяц, установленной на 1 января отчетного налогового года. Исключением является денежные выплаты в любой сумме.



Поскольку с 1 января 2017 года минимальная зарплата составляет 3200 грн, то стоимость подарка, который не будет облагаться налогом, в 2017 году составляет 800 грн. В то же время, напомним, что с 1 января 2018 года минимальная зарплата вырастет до 3723 грн, а значит, стоимость не облагаемых налогом подарков в следующем году составит 930 грн 75 коп.



Если стоимость подарка превышает ограничение, то налог будет взят только с суммы превышения, причем по обычной ставке подоходного налога — 18 процентов плюс полтора процента военного сбора (поскольку это будет считаться дополнительным благом).



Напомним, с 1 января 2018 года вступят в силу новые правила, касающиеся почтовых посылок и ручной клади, ввозимых из-за рубежа.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?