Авторизация

В НБУ пояснили падение курса гривны: празднички и расходы бюджета

В НБУ пояснили падение курса гривны: празднички и расходы бюджета


Ослабление гривны в декабре связано с действием традиционных сезонных факторов: увеличением закупок накануне больших праздников и активизацией Министерства финансов по выполнению расходной части бюджета, заявил и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий.

"Конец года — традиционный, ничего специфического не происходит", — сказал он на встрече с членами Европейской бизнес ассоциации в Киеве в пятницу.

Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил, и будет выходить на рынок для их сглаживания.

И.о.главы НБУ отметил, что в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила центробанку купить в резервы почти $1,5 млрд.

Комментируя выход курса гривны на наличном рынке к уровню 28 грн/$1 при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривны на конец этого года в 27,8 грн/$1, Смолий еще раз подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривны в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$1 при заложенном 27,2 грн/$1 в госбюджете-2017.

Как сообщалось, гривна на межбанковском валютном рынке в пятницу снизилась до 27,715 грн/$1 с 27,445 грн/$1 в предыдущий рабочий день. Национальный банк Украины (НБУ) в этот день аукцион не проводил. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке в этот день снизился с 27,41 грн/$1 до 27,6351 грн/$1 — самого низкого ее значения с середины января этого года.

Самого высокого значения — 25,44 грн/$1 — гривна в этом году достигла к концу августа, после чего началось ее постепенно ослабление, в частности, в сентябре курс доллара к гривне вырос на 3,4%, в октябре — на 1,1%, в ноябре — на 1,1%, с начала декабря — на 1,8%.

Напомним, Кабинет министров летом рассчитывал основные параметры общего фонда госбюджета на 2018 год, исходя из среднегодового курса доллара в 29,2 грн/$.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка