Авторизация

В Раде не нашлось гласов для творения единичного реестра должников

В Раде не нашлось гласов для творения единичного реестра должников

фото: delo.ua

В Верховной Раде не хватило голосов на принятие во втором чтении законопроекта №7114-д о создании кредитного реестра Национального банка. Документ отправили за повторное второе чтение.

Законопроект предлагает обязать НБУ создать единый кредитный реестр заемщиков. К этому реестру доступ должны получить все банки.

Финучреждения намерены обязать передавать в этот реестр информацию о заемщиках, чей долг по кредитам составляет 100 минимальных зарплат (сейчас 320 тыс. грн). Банки также должны будут вносить изменения, если какой-то из должников погасил задолженность.

Банки должны получить доступ к следующей информации: имя должника-физлица и его индивидуальный номер плательщика налога, наименование юрлица и его код ЕГРПОУ, данные об условиях кредитной операции (вид кредита, номер договора, сумма кредита, размер долга, количество просроченных дней, конечная дата погашения), данные о том, является ли заемщик связанным с банком лицом, информация об обеспечении кредита.

Кредитный реестр Нацбанка является аналогом частных бюро кредитных историй (БКИ). Только если бюро собирают информацию о кредитах физлиц, то кредитный реестр НБУ должен быть ориентирован на займы юрлиц, сообщали в регуляторе. С таким реестром банки смогут видеть обслуживание кредита их заемщиками в других банках.

Создание кредитного реестра НбУ — это обязательство Украины как в рамках программы с МВФ, так и в рамках программы по предоставлению макрофинансовой помощи со стороны Евросоюза. В первом чтении за документ проголосовали в ноябре 2017-го.

Напомним, в конце 2016-го в Нацбанке сообщили, что намерены в 2017-м начать формировать кредитный реестр еще до принятия соответствующего закона. Директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук тогда заявил, что регулятор может обязать банки наполнять реестр, но вот дать доступ банкам можно лишь после принятия закона парламентом.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?