Авторизация

За качеством образования в Украине будет смотреть особое ведомство / Новинки / Finance.ua

За качеством образования в Украине будет смотреть особое ведомство / Новинки / Finance.ua

Кабинет министров Украины одобрил создание Государственной службы качества образования как центрального органа исполнительной власти, реорганизовав Государственную инспекцию учебных заведений Украины.


Соответствующий проект постановления был принят на заседании правительства в среду, 6 декабря.


Отмечается, что проект разработан Министерством образования и науки Украины и является необходимым для реализации Закона “Об образовании”, принятого 5 сентября 2017 Верховной Радой.


“Государственная служба качества образования является центральным органом исполнительной власти по обеспечению качества образования с территориальными органами, на которую возложены полномочия по государственному надзору (контролю) в сфере образования, утверждение нетипичных образовательных программ дошкольного и общего среднего образования, аккредитации юридических лиц, осуществляющих независимое оценивание качества образования и ведения их реестра”, – говорится в пояснительной записке документа.


Кроме того, как указано в записке, проект создания Госслужбы качества образования обсудили с общественностью в рабочих группах при подготовке Закона “Об образовании”.


“Эти обсуждения обнаружили положительное отношение к идее скорейшего перехода от системы государственного надзора в сфере образования к системе обеспечения качества образования на всех уровнях”, – говорится в пояснительной записке к документу.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка