Авторизация

С докторами и учителями рассчитались впору лишь в 7 областях Украины

С докторами и учителями рассчитались впору лишь в 7 областях Украины



Хотелось бы закончить наши многолетние ежемесячные отчеты о том, как страна борется с долгами по зарплате, на позитивной ноте. Но, увы, особо радоваться статистика не позволяет. Хорошая новость: задолженность по зарплате за месяц снизилась. Плохая новость: долг уменьшился всего на 10 миллионов гривен, что на фоне общей суммы — 2 миллиарда 457 миллионов 564 тысячи гривен — можно расценивать как обычную арифметическую погрешность.




Прошедший месяц отметился рядом акций протеста, связанных с зарплатными долгами. Как уже написали «ФАКТЫ», на минувшей неделе около сотни работников Николаевского судостроительного завода (ранее — Николаевский завод им. 61 коммунара) перекрыли дорогу возле выезда на мост через реку Южный Буг. В результате с обеих сторон образовались километровые пробки. Протестующие требовали выплаты многомиллионных долгов по зарплате, которые, по их словам, уже превысили 60 миллионов гривен.



Как сообщил собственный корреспондент «ФАКТОВ» в Николаеве Руслан Подгорный, заводчане и прежде неоднократно пикетировали здания областной госадминистрации по причине задолженности. Поэтому было принято решение демилитаризовать ракетный крейсер «Украина» для выплаты многомиллионного долга по зарплате николаевским корабелам.



По словам народного депутата Александра Жолобецкого, для решения проблемы Комитет Верховной Рады по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры и правоохранительной деятельности поддержал соответствующий проект решения, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. Ранее соответствующий указ о «разоружении» корабля издал президент Украины Петр Порошенко. По сути, речь идет о снятии и распродаже вооружения и турбин судна. Что будет с кораблем в дальнейшем, пока не ясно.



Отметим, что ракетный крейсер «Украина» начали строить в Николаеве в 1984 году. С 1990 года, после спуска на воду, корабль находится на территории завода в незавершенном состоянии. Его готовность — 95 процентов. Ранее судно планировали достроить с помощью России, а в 2013 году была даже достигнута договоренность о продаже крейсера в РФ за 1 миллиард рублей. Однако после событий Евромайдана по известным причинам это стало невозможным. Денег на достройку нет, а за стоянку крейсера, по словам заводчан, с тех пор государство должно заводу более 60 миллионов.



Ряд забастовок недавно провели и горняки. 27 ноября работники шахты «Бужанская» в Нововолынске отказались подниматься из-под земли из-за того, что не получают денег уже несколько месяцев.



— Горнякам «Бужанской» не выплатили всю зарплату за август, дали всего лишь 10 процентов за сентябрь и ни копейки — за октябрь, — рассказал председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. — А работникам непромышленной группы, у которых совсем мизерные должностные оклады, задолжали еще за июль.



Профсоюзная организация шахты «Бужанская» сообщила, что горняки настроены решительно и причиной забастовки называют крайне сложную ситуацию на предприятии. В частности, среди требований, которые выдвигаются, помимо выплаты задолженности по зарплате, также значатся прекращение хищений угля и обеспечение надлежащих условий труда, передает «Волынская правда».



А в начале месяца свое недовольство зарплатой высказывали также горняки Донетчины. На шахте «Родинская» госпредприятия «Мирноградуголь» была проведена подземная акция протеста. Шахтеры даже собирались объявить голодовку, если их требования не будут выполнены.



На своей странице в «Фейсбуке» Михаил Волынец написал, что ему удалось пообщаться с женой одного из горняков, отказывающихся подниматься на поверхность. «Она сказала, что ее муж Максим, который работает на шахте „Родинская“ вместе с сыном, не собирался прибегать к голоданию, но безденежье уже всех достало, — отметил глава конфедерации. — Татьяна работает уборщицей в школе, зарплата маленькая, семья едва сводит концы с концами. Накопили уже много долгов, в том числе за коммунальные услуги. На базаре продавцы дают в долг продукты».



Кстати, Донецкая область по-прежнему находится на втором месте нашего черного списка регионов, где самые недобросовестные работодатели. Напомним, что «ФАКТЫ» уже несколько лет ведут своеобразный антирейтинг, в который мы включаем области, где предприятия задолжали работникам 100 миллионов гривен и больше.



Сначала там было только два региона — Донецкий и Луганский. Потом в перечень периодически стали попадать Харьковская и Днепропетровская области, которые то накапливали задолженность, то погашали ее, из-за чего их долг колебался у 100-миллионной отметки. Потом к ним присоединились Киевская, Сумская, Николаевская и Запорожская области.



Между тем есть и хорошая новость: в ноябре черный список покинул Киев, за месяц уменьшивший сумму зарплатного долга со 102 миллионов до 99 миллионов 476 тысяч гривен.



Первое место в перечне уже достаточно давно занимает Луганская область. И к ноябрю ее позиция не изменилась: общая сумма задолженности в регионе немного увеличилась и составила 550,5 миллиона гривен.



На втором месте, как мы уже отметили, Донецкая область, там долг по зарплате за месяц снизился на 25 миллионов гривен — до 482 миллионов 742 тысяч.



Как видите, эти две области накопили совокупно более одного миллиарда задолженности. То есть почти половину общего долга по стране.



Третье место, причем со значительным отставанием (232 миллиона 136 тысяч гривен), занимает Харьковская область.



На четвертом месте оказалась Днепропетровская область, снизившая долг почти на 40 миллионов гривен — до 141 миллиона 590 тысяч.



Пятое место пока еще остается за Киевской областью, которая, наоборот, увеличила задолженность на 12 миллионов гривен — до 138 миллионов 882 тысяч.



Шестое место досталось Сумской области, там работодатели должны выплатить своим работникам на 7 миллионов больше, чем месяцем ранее, — 126 миллионов 890 тысяч.



На седьмом месте новичок нашего рейтинга — Запорожская область, которая продолжает накапливать зарплатную задолженность. За месяц она увеличилась со 106 до 114 миллионов гривен.



Последнее, восьмое, место в черном списке занимает Николаевская область со стабильной суммой долга — 102 миллиона 812 тысяч гривен.



В то же время нельзя не отметить, что у нас есть регионы со сравнительно невысокими суммами задолженности. Так, в Черновицкой области работодатели задержали выплату 1 миллиона 849 тысяч гривен. Долг в Житомирской области составляет 4 миллиона 381 тысячу гривен, в Закарпатской — 5 миллионов 643 тысячи, в Хмельницкой — 5 миллионов 646 тысяч.



Напоминаем, что в обзорах мы публиковали информацию, подтвержденную Государственной службой статистики, из-за чего они выходили с небольшой задержкой. Ведь данные о том, какие предприятия и в каких объемах выплатили своим сотрудникам заработанные ими деньги, нужно собрать и систематизировать. А на это требуется время.



Также отметим, что с 2014 года из-за оккупации Крыма и части востока Украины получать информацию о том, насколько добросовестно работодатели там рассчитываются со своими работниками, стало невозможно. Поэтому Госстат исключил из подсчета предприятия, расположенные на этих территориях.



«ФАКТЫ» всегда отдельно рассказывают о том, насколько пунктуально оплачивается труд бюджетников: врачей, учителей, работников культуры, спорта и социальной сферы. Ведь этим людям деньги платят за счет наших налогов. Поэтому любое увеличение долга перед бюджетниками означает, что налоги потратили на какие-то другие нужды.



И в бюджетной сфере, следует признать, новости у нас неутешительные. Так, к ноябрю задолженность снова выросла — с 27 миллионов 973 тысяч до 33 миллионов 351 тысячи гривен.



Увеличилось и количество регионов, в которых накопились долги перед бюджетниками. Поэтому сейчас нам проще сказать, где их нет: в Днепропетровской, Николаевской, Ривненской, Черкасской и Черновицкой областях. Также смогли полностью рассчитаться с бюджетниками Одесская и Херсонская области.



Зато появилась задолженность в Житомирской (50 тысяч гривен) и Закарпатской (3 миллиона 111 тысяч гривен) областях.



Самый большой долг перед работниками бюджетной сферы — в Ивано-Франковской области — 10 миллионов 452 тысячи гривен.



Впрочем, у нас есть несколько областей, в которых задолженность вот уже долгие месяцы остается на одном и том же (иногда просто даже смешном) уровне: например, в Винницкой области вот уже несколько месяцев числится долг в размере… 2 тысяч гривен. Не меняется картина в Кировоградской (93 тысячи гривен), Сумской (2 тысячи гривен), Полтавской (91 тысяча гривен), Донецкой (316 тысяч гривен) и Луганской (323 тысячи гривен) областях.



Но вернемся к общей сумме задолженности. В целом по стране количество людей, с которыми вовремя не рассчитались работодатели, за месяц увеличилось со 135 тысяч 700 до 147 тысяч 800 человек. А средняя сумма долга, наоборот, снизилась — с 9 тысяч 896 до 9 тысяч 23 гривен.



Впрочем, обнадеживает то, что больше половины (1 миллиард 333 миллиона гривен) приходится на экономически активные, то есть работающие, предприятия. Так что рано или поздно деньги людям, видимо, выплатят.



А в связи с этим «ФАКТЫ» каждый месяц рассказывали вам о том, какое возмещение полагается работникам, если деньги не выплачиваются вовремя. Оно предусмотрено Законом «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». Размер возмещения зависит от инфляции, индекс которой Государственная служба статистики подсчитывает ежемесячно. И мы во второй половине декабря опубликуем свежие показатели инфляции. Чтобы люди смогли определить, какую компенсацию им должен выплатить работодатель, если рассчитается в этом месяце.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка