Авторизация

Будущее 70% рабочих остается неопределенным из-за ИИ / Новинки / Finance.ua

Будущее 70% рабочих остается неопределенным из-за ИИ / Новинки / Finance.ua

Компания Pearson при поддержке исследователей из Nesta и школы Оксфорд-Мартин подготовила отчет, посвященный влиянию ИИ и автоматизации на рабочую силу, сообщает сайт Basic Income. Главным выводом стало то, что судьбу 70% рабочей силы экспертам спрогнозировать не удается. Сегодня не ясно, как ИИ повлияет на большую часть работающего населения.


Авторы исследования заявляют, что постарались отметить не только негативные моменты, которые ИИ принесет на рынок труда, но и положительные. Так, они утверждают, что 10% специалистов в ближайшие года ожидает рост. Очевидно, что речь идет о профессиях, в которых отсутствуют рутинные операции, которые можно автоматизировать.


Со временем профессии, связанные с принятием решений, оценкой, решением нетривиальных задач будут цениться больше. За гибкость ума и системное мышление профессионалы будут получать все большие деньги. В будущем также повысится необходимость в фитнес-тренерах, воспитателях в детских садах, работниках образования, менеджерах и работниках сферы услуг. Эти профессии и эти навыки будут цениться даже при развитом ИИ.


Также исследователи четко спрогнозировали, что профессиям, в которых сегодня занято 20%, грозит упадок из-за ИИ. Это те самые профессии, которые могут автоматизировать роботы и способны взять на себя различные алгоритмы. В месте с первой категорией, которую ждет рост, получилось предсказать судьбу 30% работающего сегодня населения. Что касается оставшиеся 70%, то исследователи открыто признают, что судьба их туманна. Оставшиеся области трудно поддаются анализу, и пока не ясно, как повлияет на них автоматизация.


При этом исследователи уверены, что так называемые «навыки 21 века» будут востребованы все больше. Старые профессии, вероятнее всего, трансформируются. То есть, если ИИ и не отправит какую-нибудь должность в прошлое, то заставит человека, ее занимающую, подстраиваться под новые сценарии работы: придется взаимодействовать с новыми алгоритмами и технологиями. Повысится ценность знаний, но только при умении применять их на практике.

рейтинг: 
Оставить комментарий
  1. Эту проблему решит повсеместный безусловный базовый доход. По нему уже огромное число успешных экспериментов по всему миру прошло, в том числе мы экспериментируем на технологии Блокчейн: http://big.foundation
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка