Авторизация

Китайцы предоставят полмиллиарда баксов для строительных работ жилища боевым и переселенцам / Новинки / Finance.ua

Китайцы предоставят полмиллиарда баксов для строительных работ жилища боевым и переселенцам / Новинки / Finance.ua

Китайский национальный генподрядчик стал победителем конкурса Государственного ипотечного учреждения на привлечение займа для финансирования проекта по обеспечению жильем.


Соответствующие итоги конкурса опубликованы в правительственном издании “Урядовый курьер”.


Согласно информации, сумма ожидаемых заимствований составляет 500 млн долларов. Срок привлечения – 15 лет. Эффективная ставка по кредиту – 4,5% годовых.


Кредитные средства будут обеспечены государственными гарантиями, предусмотренными в государственном бюджете.


Проектом предусмотрено использование кредита в двух направлениях: финансирование строительства 1,4 млн кв. м жилья на общую сумму 20,7 млрд грн, а также обеспечение выкупленными квартирами 30,6 тысячи семей на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга. Кредитование будет осуществляться по ставке 15,3% годовых.


При этом на приобретение жилья будет направлено 200 млн долларов. На финансирование строительства будет направлено 300 млн долларов, три транша по 100 млн долларов.


Как сообщалось, Кабинет министров с целью привлечения иностранных инвестиций в развитие ипотечного сектора и восстановления банковского кредитования конце 2015 года предложил предусмотреть в государственном бюджете на 2016 год предоставление государственных гарантий в сумме, эквивалентной 500 млн долларов по внешним кредитам ГИУ.


Такие данные содержатся в пояснительной записке к правительственному проекту закона №3000 “О государственном бюджете на 2016 год” от 14 сентября 2015 года.


“Средства, которые должны быть привлечены ГИУ, планируется направить на строительство и обеспечение жильем государственных служащих, в первую очередь, военнослужащих-участников АТО, и граждан Украины, перемещенных с оккупированных частей территории Украины”, – говорится в документе.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка