Авторизация

Когда возникнут смартфоны с гибкими экранами / Новости / Finance.ua

Когда возникнут смартфоны с гибкими экранами / Новости / Finance.ua

В последнее время все чаще просачивается информация о том, что уже несколько производителей смартфонов работают над устройствами с гибкими дисплеями. Судя по утечкам информации, первые коммерческие устройства появятся в продаже уже в следующем году, и Apple не будет в авангарде рынка. Редакция 112.ua выясняет, кто будет в числе первых и какие устройства мы увидим.


Прогнозы о появлении смартфонов с гибким дисплеем изначально касались 2017 года: LG показала прототип экрана на выставке CES в 2015 году, и тогда же зашла речь о коммерческом продукте в 2017-м.


В начале 2017-го компания запатентовала внешний вид такого устройства. Это смартфон с большим экраном, который фактически оборачивается вокруг корпуса и продолжается на тыльной стороне. Экран с тыльной стороны можно использовать для вывода оповещений, когда устройство лежит дисплеем вниз. Аналогичную возможность компании внедряют при помощи отдельного дисплея.


Если честно, оценить практическую пользу от подобного решения сложно: не то чтобы у пользователей есть большая проблема с уведомлениями, и они готовы переплачивать за второй (очевидно, что устройство с гибким дисплеем будет существенно дороже обычного) или удлиненный экран. Кроме того, устройство из патента нельзя назвать именно гибким смартфоном, поскольку дисплей будет сгибаться, но единожды на производстве. Речь не идет о подвижных частях. Небольшие изгибы в дисплеях уже активно используются производителями, чтобы создать эффект “безрамочного” дизайна.


Некогда смартфоны в форм-факторе раскладушки были очень популярны. Чего только стоит легендарная линейка Motorola RAZR, с которой началась народная любовь к раскладушкам. Но с наступлением эры смартфонов о складных телефонах забыли, так как экран занял всю поверхность и стал основным инструментом взаимодействия пользователя с гаджетом.


Samsung до сих пор питает симпатию к этому классу устройств: в позапрошлом году компания выпускала премиальную Android-раскладушку для китайского рынка, а летом этого года была еще одна модель – Galaxy Folder 2. Поэтому неудивительно, что, когда речь зашла о гибких технологиях в смартфоне, Samsung заинтересовалась именно этим форм-фактором.

Когда возникнут смартфоны с гибкими экранами / Новости / Finance.ua


О патентах Samsung на раскладушки с гибким экраном слышно уже год. Так что наиболее вероятно, что первым коммерческим смартфоном Samsung с гибким дисплеем станет именно раскладушка. Ее должны представить в 2018 году вместе с новым флагманом линейки Note, об этом объявил представитель компании Дон-Джин Ко на пресс-конференции в сентябре этого года. В Samsung отмечают, что с работой прототипа еще есть некоторые проблемы, но за год их планируют устранить. Гибкая модель уже проходит сертификацию в Национальном агентстве радиоисследований Кореи.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?