Авторизация

В Украине могут выпустить от налогообложения операции с криптовалютами

В Украине могут выпустить от налогообложения операции с криптовалютами


В связи с растущей популярностью криптовалют и стремительным увеличением их стоимости, правительства многих стран пытаются создать условия для интеграции электронных денег в традиционную экономику. Причем государства заинтересованы контролировать не только оборот криптовалют, но и получаемых от этого доходов. В нашей стране отношение государства к криптовалютам пока не урегулировано. Практически единственным документом на котором основано отношение государственных органов к электронным деньгам является разъяснение Национального банка Украины. Но оно гласит, что криптовалюты не являются платежным средством. Чтобы урегулировать все спорные моменты и определить статус электронных денег в парламенте уже находятся на рассмотрении два законопроекта. А сейчас в Верховную Раду подан еще один законопроект, но касающийся уже налогообложения операций с криптовалютами.



«Для создания действенного механизма стимулирования рынка криптовалют в Украине логичным шагом станет освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от операций по купле и продаже криптовалют. Данный законопроект предлагает доходы от операций с криптовалютами не включать в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой и добычей (майнингом) отнести к операциям, которые не считаются объектом налогообложения», — сообщила председатель Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Нина Южанина.



Если этот закон будет утвержден депутатами, «добыча» биткойнов и прочих криптовалют станет не только законным, но и очень прибыльным бизнесом, так как налоги платить не придется. Стоит отметить, что в некоторых других странах, в частности в России, государство, напротив, ищет пути, как обложить налогом обладателей электронных денег.



Недавно Владимир Путин дал несколько поручений Центральному банку и правительству России относительно управления криптовалютами. Одно из них касается налога для майнеров, «добывающих» криптовалюты, например биткойны. Согласно плану Путина, майнеры будут проходить регистрацию как частные предприниматели или коммерческие компании и регулярно отчитываться о своей деятельности. Таким образом российские власти пытаются не только обложить налогом операции с криптовалютами, но и контролировать их эмиссию. В связи с этим чиновникам поручено разобраться со статусом и регулированием цифровых денег и технологии блокчейн на законодательном уровне. Изменение правовой базы для криптовалют в России должно произойти уже к лету 2018 года.



Кстати, правительство Китая пошло более радикальным путем, и просто запретило на своей территории работу всех криптовалютных бирж. Правда, в последнее время многие специалисты утверждают, что власти Поднебесной уже рассматривают возможность возобновить их работу, но под пристальным надзором правительства.



Однако, пока власти разных стран, желающие жестко контролировать криптовалюты, сталкиваются с серьезными проблемами. Дело в том, что технология блокчейн, на которой базируется большинство электронных денег, связывает между собой миллионы компьютеров пользователей. То есть система полностью децентрализована и не имеет какого-либо центра управления. Любая информация о каждой операции, например с биткойном, моментально дублируется во всей сети по всему миру. Поэтому попытки государственных регуляторов повлиять на операции путем контроля отдельных компьютеров или серверов никак не отражается на работе системы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?