Авторизация

Создан самовосстанавливающийся полимер / Новости / Finance.ua

Создан самовосстанавливающийся полимер / Новости / Finance.ua

Материал, изготовленный специалистами Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, пригодится для создания бронежилетов и сочленений роботов-грузчиков — он тянется без разрывов и самостоятельно восстанавливает нарушенные молекулярные связи.


Мидии и другие моллюски приклеиваются к твердым поверхностям с помощью липкого белка и жестких волокон, способных к самовосстановлению. Меган Валентайн и ее коллеги взяли эти волокна за образец и создали пластик с теми же свойствами. Молекулярные связи между железом и органическим веществом катехин делают этот материал прочным, но позволяют сохранять эластичность, так как дают возможность рассеивать энергию от удара или растяжения.


«Это похоже на велосипедный шлем: если вы попали в аварию, пена внутри него сминается и рассеивает часть энергии удара. Вся та энергия, которая вызвала бы трещину в черепе, вместо этого направляется в шлем, — говорит Валентайн. — В нашем случае, вместо пены имеются защитные связи, оберегающие полимерную систему, которая находится под ними».


Нарушение связей между железом и катехином позволяет материалу растягиваться на 50%. Затем, когда воздействие прекращается, связи восстанавливаются. С ними пластик становится в 770 раз более эластичным и в 58 раз более прочным, чем без них. Одновременно прочный и гибкий материал может служить амортизатором для упаковки хрупких грузов, создания самовосстанавливающихся бронежилетов, надежным «суставом» для роботов, поднимающих тяжести. Возможно, когда-нибудь он даже сможет заменить наши собственные связки, пишет New Scientist.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка