Авторизация

Аналог тефлона защитит от воды перовскитные солнечные панели / Новости / Finance.ua

Аналог тефлона защитит от воды перовскитные солнечные панели / Новости / Finance.ua

Исследователи из Южной Кореи разработали перовскитные солнечные элементы с повышенной стабильностью, которые не подвержены воздействию влаги. Новый материал сделан из фтора, дешевой альтернативы золота, традиционно используемого для защиты перовскитов от воздействия воды, и по свойствам аналогичен тефлоновому покрытию, пишет Science Daily.


Перовскитные панели легко разрушаются в условиях влажности. Низкая стабильность и дороговизна материалов делает их непригодными для коммерческого использования. Ученые из Южной Кореи решили обе эти проблемы, разработав новый материал на основе фтора, защищающего активный фотоэлектрический слой перовскита от воздействия влаги.


Результатом исследования, проведенного под руководством профессора Джин Ян Кима из Ульсанского национального института науки и техники и Донг Сук Кима из Корейского института энергетических исследований, стало использование модифицированных фторуглеродных нанотромбоцитов (EFGnPs) в структуре перовскитных солнечных элементов. «Фторуглероды, такие как политетрафторэтилен или тефлон, хорошо известны своими супергидрофобными свойствами, — говорит профессор Джин Ян Ким. — Соединив углерод со фтором, мы создали двумерный материал с высокой гидрофобностью, вроде тефлона, а затем применили его к перовскиту».


По словам ученых, это открытие изменит технологию изготовления солнечных элементов нового поколения, а также устройств и дисплеев IoT. «Нам удалось преодолеть уязвимость перовскитных солнечных элементов, которые обладают высокой эффективностью, но низкой стабильностью», — говорит Донг Сук Ким.


Стэнфордские ученые создали солнечные батареи, вдохновившись глазами насекомых. Новая технология поможет преодолеть проблемы, которые ограничивали использование многообещающего материала, называемого перовскитом, для разработки солнечных панелей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка