Авторизация

В обменных пунктах доллар подешевел до 26,5 гривни

В обменных пунктах доллар подешевел до 26,5 гривни


Нынешняя неделя на валютном рынке ознаменовалась снижением стоимости доллара. После стремительного подорожания в начале месяца, когда цена американской валюты в обменных пунктах перешагнула психологическую отметку, достигнув 27 гривен 50 копеек, доллар начал терять в цене и к середине октября вернулся в привычный диапазон. Так, вчера Национальный банк установил курс на уровне 26,43 гривни за доллар (с начала недели подешевел на 15 копеек). На межбанке торги проходили в границах 26,41--26,43 гривни (в среднем минус 20 копеек). А в обменных пунктах доллар покупали по 26,55 гривни и продавали по 26,68 (минус 20−23 копейки).



Также несколько снизилась стоимость евро. С начала месяца евровалюта стала дешевле в среднем на 23 копейки. В курсах Нацбанка 19 октября евро стоил 31,05 гривни, а на межбанке торги проходили в пределах 31,07--31,09. В обменных пунктах цены выше: евро продают в среднем по 31,75 гривни, а покупают — по 31,18. Нужно отметить, что дефицита валюты в обменных пунктах нет, в любое время в наличии есть и доллары, и евро. Правда, предлагают в основном крупные купюры, банкнот достоинством 1−20 долларов и 5−20 евро очень мало.



— Люди редко сдают валюту и еще меньше ее покупают, — пояснила ситуацию кассир обменного пункта Анна Вишнякова. — Хотя сейчас, когда курс снизился, есть смысл приобрести доллары или евро впрок. Правда, мелкие купюры — редкость и даже удача. А крупные банкноты берите, пожалуйста, нас ими стабильно обеспечивают.



Финансисты также считают, что сейчас хорошее время, чтобы покупать валюту. Удешевление доллара специалисты объясняют притоком на рынок большого количества валюты, вырученной от экспорта металла и зерна. Кроме того, спрос на гривню в середине октября был прогнозируем, так как в это время бизнесу нужно платить налоги за третий квартал. Укрепление гривни аналитики также связывают с грамотными действиями Нацбанка, который сумел сбить ажиотажный спрос на валюту, продав в октябре на межбанке около 100 миллионов долларов.



— Принятие Верховной Радой пенсионной реформы и ожидание в связи с этим транша МВФ в ближайшие месяцы снизило ажиотажный спрос на валюту, — считает аналитик «Forex club в Украине» Андрей Шевчишин. — Скорее всего, в октябре-ноябре курс доллара удержится в коридоре 26,5−27,5 гривни за доллар.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка