Авторизация

Швейцарские ученые разработали первого съедобного робота / Новости / Finance.ua

Швейцарские ученые разработали первого съедобного робота / Новости / Finance.ua

Ученые из Федеральной политехнической школы в Лозанне представили робота, полностью изготовленного из съедобных материалов. Исследователи считают, что в будущем микроботы, которых можно есть, откроют новую страницу высокотехнологичной медицины, пишет Quartz.


Ученые из Лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL) разработали робота, который стал сенсацией в сфере мягкой робототехники. Он изготовлен из полностью съедобных материалов: желатина и глицерина. Все детали, от манипулятора до датчиков, батарей и транзисторов, съедобны.


Это не означает, что есть таких роботов на ужин — хорошая идея. По словам создателей, новый робот не очень хорош на вкус, но зато отлично справляется с медицинскими задачами, при этом полностью перевариваясь и не вызывая аллергии.


Появление съедобных роботов означает, что в будущем могут быть созданы подобные устройства гораздо меньшего размера, которые могли бы лечить людей изнутри. Однако пока главным применением желатина в робототехнике являются супермягкие шупальцы для робота-манипулятора.


«Детали таких съедобных роботов могут быть смешаны с питательными или фармацевтическими компонентами, — говорит Дарио Флореано, глава группы исследователей EPFL. — Самым перспективным нам кажется использование съедобных роботов для внутренних исследований организма, а также для транспортировки продуктов питания, поскольку робот не требует дополнительной полезной нагрузки, так как сам является пищей».


По мнению ученых, съедобные роботы могут быть полезны для спасения и лечения людей в труднодоступных местах, например, в пещерах или шахтах. Кроме того, поскольку съедобные материалы способны генерировать электрическую энергию, отдельные части роботов могут работать автономно, подобно щупальцам осьминога.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка