Авторизация

Вероятно, в вытекающем году кипа самых грошовых сигарет подорожает на 7 гривен, а к 2025 году ее стоимость добьется 90 гривен

Вероятно, в вытекающем году кипа самых грошовых сигарет подорожает на 7 гривен, а к 2025 году ее стоимость добьется 90 гривен


Для украинских курильщиков вскоре могут наступить тяжелые времена. Не исключено, что с января стоимость сигарет заметно вырастет. Причем подорожание планируют сделать ежегодным и регулярным, вплоть до 2025 года.



Министерство финансов Украины опубликовало для обсуждения законопроект, который предлагает постепенное повышение ставки акциза на сигареты до минимального европейского уровня.



Согласно пояснительной записке к законопроекту, предполагается увеличение ставок налога в 2018 году на прогнозный индекс потребительских цен -- 8,1 процента и дополнительно на 20 процентов. При этом в следующие годы, вплоть до 2025, ежегодно еще на 20 процентов, пока не будет достигнут предусмотренный директивой Европейского Союза уровень акциза в 90 евро за 1 тысячу сигарет. Стоит напомнить, что в нынешнем году минимальное налоговое обязательство для сигарет составляет 21 евро, или 596 гривен за 1 тысячу штук.



— Повышение в следующем году налогообложения на 29 процентов увеличит цену пачки сигарет примерно на 7 гривен, -- утверждает эксперт украинского центра контроля над табаком ОО «Жизнь» Оксана Тотовицкая. — А вот при ставке акциза в 90 евро на 1000 штук, а сегодня это минимальный акциз в Евросоюзе, цена пачки составит примерно 4 евро.



Борцы с курением встретили инициативу правительства положительно.



— Когда в 2010 году в Украине сразу в шесть раз повысили акцизы на сигареты, количество курильщиков пошло на спад, — рассказал заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Константин Красовский. — Сейчас, по данным Госстата, в возрасте с 12 лет в стране курит около 20 процентов населения, а согласно исследованию Киевского международного института социологии -- 25 процентов. При этом еще в 2009 году доля курильщиков составляла 36 процентов.



У нас цены до европейских могут дорасти в течение 10 лет. Например, в Латвии были дешевые сигареты еще пару лет назад, а сейчас уже по 3−5 евро, то есть до 150 гривен за пачку. А в Новой Зеландии уже хотят сделать пачки по 40 долларов США — так хорошо это отбивает у народа охоту курить, —— отметил эксперт.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?