Авторизация

Украинские энергетики получат рекордные пришли на новоиспеченных тарифах на свет - эксперт / Новости / Finance.UA

Украинские энергетики получат рекордные пришли на новоиспеченных тарифах на свет - эксперт / Новости / Finance.UA

Предприятия ДТЭК смогут существенно нарастить свои доходы благодаря решению властей о переходе на формулу Роттердам+, заверил UBR.ua эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.


«Переход на формулу Роттердам+, уравнявшую стоимость угля для энергетиков с европейским рынком (плюс стоимость доставки) обеспечил высокую маржинальность украинским угледобывающим компаниям за счет низкой себестоимости добычи и транспортировки угля», — отметил он.


Решения по новой формуле пока не отразились на котировках еврооблигаций ДТЭК: те будут меняться после публикации финансовой отчетности предприятий. Не сказались на них и вчерашние новости по увеличению влияния Рината Ахметова на украинском энергетическом рынке.


«Последние новости о приобретении по 25% акций ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» 16 августа и ПАО «Киевэнерго» и ПАО «ДТЭК Западэнерго» 18 августа практически не отразились на котировках евробондов ДТЭК. Холдинг и без того контролировал более 70% акций этих компаний, выкуп остававшейся доли государства и доведение контроля до 100% мало что меняют в структуре и финансовых потоках угольно-энергетического холдинга», — объяснил ситуацию Калачев.


В тоже время ожидается, что энергетики очень скоро смогут нарастить свои заработки на Роттердам+.


«Энергокомпании пропорционально подняли тарифы за год в среднем в полтора раза до уровня 1,88 грн за кВТ*ч, обеспечивающего рентабельность. По некоторым оценкам, благодаря росту тарифов, энергокомпании могли получить дополнительно до 15 млрд грн выручки, но львиная доля этой суммы все же досталась угольщикам», — рассказал Калачев.


Читайте также: Роттердам плюс: экономическая необходимость или средство обогащения?


Хотя еще до конца неясно, как долго энергетики смогут получать баснословные заработки. Национальное антикоррупционное бюро недавно открыло дело в отношении Нацкомиссии по госрегулированию энергетики, и уже проверяет менеджеров НКРЭ на предмет коррупционного сговора с энергетиками.


«Схема Роттердам+ — это коррупционная схема, придуманная в незаконный способ нелегитимным, неконституционным органом с незаконно назначенными членами комиссии во главе с господином Вовком», — заявлял журналистам бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.


Автором формулы расчета стоимости электроэнергии Роттердам+ считается председатель НКРЭ Дмитрий Вовк. Когда он ее запускал, его ключевым аргументом было то, что Украина должна уменьшить зависимость от угольных шахт оккупированных территорий и искать новые источники сырья. За основу формулы была взята стоимость угля в порту г. Роттердам, а к ней были прибавлены транспортные расходы (доставка за 6,5 тысяч километров морем, портовые и железнодорожные перегрузки). Из-за полученного плавающего тарифа населению резко подняли цены на электроэнергию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?