Авторизация

Курс евро в обменных пунктах добился 30 гривен

Курс евро в обменных пунктах добился 30 гривен


Мировые финансовые тенденции не могли не отразиться на курсах валют в Украине. Так, доллар продолжает падать по отношению как к гривне, так и к остальным мировым валютам вот уже седьмой месяц. Сегодня он снова обновил свой минимум: за один доллар США на межбанковском рынке предлагали 25 гривен 81 копейку. А ведь еще в январе «зеленый» стоил 27 гривен 70 копеек.



Черный рынок тоже не очень охотно скупает аме­риканскую валюту: менялы предлагают за доллар от 25 гривен 80 копеек до 25 гривен 85 ко­пеек. А купить доллары на черном рынке можно по 25 гривен 90 копеек. И предложения есть.



Другое дело — евровалюта, курс которой продолжает расти: в обменных пунктах в наличии не больше 200—300 евро. И чтобы обменять тысячу евро, нужно обойти несколько киосков. К тому же к началу недели курс таки преодолел психологическую отметку в 30 гривен за евро. Такая тенденция и на черном рынке: в понедельник менялы предлагали за евро от 30 гривен до 30 гривен 10 копеек.



Как отмечают эксперты, к резкому обновлению многомесячного минимума курса американской валюты и такому же резкому росту евро привел ряд факторов. В частности, на прошлой неделе пошли слухи о том, что Федеральная резервная система США продолжит медленно стабилизировать денежно-кредитные условия. К тому же в финансовой среде наблюдается определенное разочарование экономической политикой Дональда Трампа, а также громкими скандалами в ходе расследования связей нового президента с Россией. Так, стало очевидно, что Трамп вряд ли запустит масштабную налоговую реформу, на которую международные аналитики делали ставки во время его предвыборной кампании.



Что же касается евровалюты, то она обновила рекордный с августа 2015 года курс по отношению к доллару: 1,16 доллара за 1 евро.



Укреплению евро способствовало несколько факторов. Так, на днях поступило заявление Европейского центрального банка о сохранении учетной ставки без изменений. Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) сегодня сделал очень оптимистичный прогноз, который предполагает развитие мировой экономики за счет Европы, сообщает Deutsche Welle. По мнению аналитиков МВФ, Европа (где рост уже превысил ожидаемый) станет локомотивом крупнейшего за последние десять лет подъема мировой экономики.



Отметим, что МВФ улучшил прогнозы практически для всех регионов. Так, в 2017 году экономический рост должен составить 3,5 процента, а в следующем — 3,6.



По словам аналитиков, они скорректировали прогнозы для многих стран еврозоны. В частности, это Германия, Франция, Италия и Испания, где рост экономики в первом квартале существенно превышает показатели, которые ожидались прежде.



Кстати, для США аналитики скорректировали прогноз экономического роста, напротив, в сторону снижения.



Что же касается Украины, то МВФ прогнозирует по итогам текущего года рост ВВП на уровне 2 процентов, в 2018-м — на 3,2 процента, а в 2019-м — на 3,5 процента. А вот Всемирный банк на днях даже улучшил прогноз для нашей страны. Так, в 2018 году эксперты ожидают рост ВВП в Украине на 3,5 процента, а в 2019-м — на 4 процента (предыдущий прогноз предусматривал рост на 3 процента и в 2018-м, и в 2019-м).



— Для нашей страны это настоящий индикатор позитивных изменений, которые свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении, — отметил премьер-министр Владимир Гройсман. — Перед нами стоит четкая задача — улучшать данные показатели и реинвестировать успехи нашей экономики в повышение уровня жизни украинцев.



Кроме того, по данным Государственной службы статистики, объемы промышленного производства в июне 2017 года выросли по сравнению с показателем за аналогичный месяц прошлого года на 3,8 процента. И это притом что в результате «блокады» (которую устроили некоторые народные депутаты нынешней весной и из-за которой украинские предприятия на оккупированных территориях перешли под контроль пророссийских террористов) Украина, по оценкам экспертов, потеряла около 1 процента ВВП.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?