Авторизация

Микроскоп-на-чипе поддержит восстановить затерянное зрение / Животрепещуще / Finance.UA

Микроскоп-на-чипе поддержит восстановить затерянное зрение / Животрепещуще / Finance.UA

Ученые Университета Райса (США) по заказу DARPA разработали микроскоп-на-чипе. Он должен стать частью нейроинтерфейса высокого разрешения и в перспективе помочь слепым вновь обрести зрение, пишет Engadget.


В работе ученых не идет речь о создании импланта, заменяющего человеческий глаз. Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) при Пентагоне заказало различным научным центрам разработку составных элементов нейроинтерфейса будущего, который в принципе должен заменить все органы чувств. Грубо говоря, картинка должна передаваться прямо в мозг без участия глаз. То же самое со звуками. Вживленные в мозг датчики позволят слышать даже абсолютно глухим.


В Университете Райса разработали небольшой элемент будущей чудо-технологии. Это вживляемый в мозг микроскоп-на-чипе. Крохотное устройство контролирует работу и активирует нейроны, предварительно окрашенные флуоресцентным раствором, введенным в черепную коробку. Чип намного совершеннее существующих мозговых зондов. По расчетам исследователей, он должен “видеть” около миллиона нейронов.


Цель исследования – определить, как именно мозг получает и обрабатывает сенсорную информацию – изображения, звуки, тактильные ощущения.


Если масштабное исследование, проводимое по заказу DARPA, увенчается успехом, ученые попытаются создать вживляемые в мозг датчики, которые заменят органы чувств. Слепые, например, смогут видеть окружающий мир при неработающих глазах. Видеосигнал будет транслироваться прямо на чип в коре головного мозга, который передаст изображение соответствующим группам нейронов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?