Авторизация

Пентагон дрожит создания биологического оружия с поддержкой генной инженерии / Новости / Finance.UA

Пентагон дрожит создания биологического оружия с поддержкой генной инженерии / Новости / Finance.UA

В Министерстве обороны США запустили программу изучения биологических угроз, связанных с генетическими модификациями. В свою очередь ученые беспокоятся, что из-за паранойи военного ведомства многие перспективные исследования могут быть закрыты из соображений безопасности, пишет Wired.


На этой неделе в Вашингтоне прошла уже четвертая по счету встреча представителей Пентагона и американских ученых, бизнесменов и медицинских экспертов, посвященная технологии генного редактирования CRISPR/Cas9. Финальный отчет, который пока находится под грифом «секретно», будет опубликован в следующем году.


Рекомендации Пентагона будут состоять из методов идентификации и борьбы с биологическим оружием, созданных с помощью генетической модификации, в частности, CRISPR. Опасность, по мнению военных чиновников, состоит в том, что «зараженные» микроорганизмы сложно отличить, так как внешне они полностью повторяют «оригинал». Защищать США от генномодифицированного оружия Пентагон планирует, начав с ограничений генетических исследований у себя в стране.


Ученые не согласны с таким подходом и считают, что научное сообщество и так делает достаточно, чтобы отсеивать потенциально опасные исследования еще на раннем этапе. У них есть кодекс этики, который не позволяет никому работать над вредоносным применением CRISPR.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?