Авторизация

К 2040 году потребление энергии электромобилями вымахает в 300 один / Новости / Finance.UA

К 2040 году потребление энергии электромобилями вымахает в 300 один / Новости / Finance.UA

К 2040 году более половины продаваемых в мире новых автомобилей будут полностью электрическими, что резко поднимет спрос на электроэнергию. Такие данные приводятся в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).


По итогам 2016 года мировой парк электромобилей потребил 6 тераватт электроэнергии. Стремительный рост этого показателя, по расчетам экспертов BNEF, начнется с 2020 года, достигнет 400 тераватт к 2030 году и 1800 тераватт — к 2040, увеличившись, таким образом, в 300 раз за 24 года.


К 2040 году потребление энергии электромобилями вымахает в 300 один / Новости / Finance.UA


Причиной такого роста станет более быстрый переход на электротранспорт, чем считалось ранее, сообщает Bloomberg.


Автопроизводители полны решимости постепенно отказываться от двигателя внутреннего сгорания. Volvo заявила на днях о переходе на выпуск только электромобилей и гибридов с 2019 года. BMW объявила о замене автомобилей своей флагманской 7-й серии на электрокары iNext с 2021 года.


Но сильнее всего электрификация транспорта затронет энергетический сектор. «В ближайшие годы производство электромобилей и энергетика окажутся очень сильно переплетены», — говорит аналитик BNEF Колин Маккерачер.


К 2040 году электромобили будут обеспечивать 5% спроса на мировом энергетическом рынке. Это означает, что производителям электричества придется не только наращивать мощности, прежде всего, за счет энергии солнца и ветра, но и развивать системы хранения электроэнергии. Кроме того, предстоит создать гибкую сетку тарифов на подзарядку электромобилей. Стоимость зарядки должна быть ниже не в часы пик, например, ночью или в выходные дни.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?