Авторизация

Договоренность о присоединении Украины к энергосистеме ЕC вступило в силу

Договоренность о присоединении Украины к энергосистеме ЕC вступило в силу


Соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы вступило в силу.



Об этом сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго».



«Системные операторы, входящие в состав Региональной группы ENTSO-E Континентальная Европа подписали Соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы в достаточном количестве для того, чтобы соглашение вступило в силу», — говорится в сообщении.



Документ состоит из трех основных частей: каталога требований, а также перечня необходимых дополнительных исследований и дорожной карты.



«Укрэнерго» на сегодня оценивает технологическую готовность ОЭС Украины по присоединению к ENTSO-E в 15%, а уровень имплементации и гармонизации украинского законодательства с европейскими нормами — в 5% при существующей степени интегрированности систем в 10%. Доведение этих условий до 99−100%-го уровня запланировано через пять лет.



При этом существующий технический возможный объем обмена мощности между ОЭС Украины с ENTSO-E планируется увеличить с 885 МВт до 2200 МВт через пять лет и до 4000 МВт — через 10 лет.



Отметим, ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году и объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций, в которые входят 41 системный оператор из 34 стран.



Напомним, 8 июня президент Петр Порошенко подписал закон «О рынке электроэнергии» в Украине.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?